a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Оспаривание дарения квартиры

ОЛЬГА: Здравствуйте! Я гражданка РФ,в 2010 г. я получила от отца по договору дарения однокомнатную квартиру в Риге с условием проживания отца в ней до его смерти. Отец умер в декабре 2014 г., его супруга готовит обращение в суд по поводу получения доли от моей квартиры. Отец приобрел квартиру до знакомства с этой женщиной. В договоре имеется следующий пункт:
Даритель берет на себя ответственность за то, что собственность не будет отсуждена в установленном порядке ни полностью, ни по частям в пользу третьих лиц на основании такого права(права собственности, также вещного права), которое имело место на момент заключения настоящего договора.
Вопрос: может ли вдова моего отца отсудить часть моей квартиры?
Спасибо.

Ответы:

ВИЯ ГАИЛИТЕ (Компания Latio)

Добрыи день!
Краткий ответ на ваш вопрос, изходя от написанова вами-нет не может. Вы являтесь владельцом этои квартиры. Но в каждом деле есть нюансы и это решает суд. Здесь важно знать -был ли ваш отец в браке на тот момент, когда он дарил вам эту квартиру. Если был, то супруга может претендовать на 1/4 свои части. Если же на тот момент он не состоял в браке, то он имел право разпоряжатся со своеим имуществом как хотел.

Vija Gailīte
LATIO
Руководитель отдела продаж жилья

67032383 29234292
[email protected]

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 341
  • 11.07.2023
  • 11487

Интересно почитать