a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Получение ВНЖ

ЕЛЕНА: Здравствуйте! На сколько мне известно, чтобы получить ВНЖ в Германии можно стать юридическим лицом, купить доходный дом и сдавать квартиры в аренду. Т.е. получается что такая деятельность рассматривается как бизнес. Реально ли это? Как проходит процесс получение ВНЖ? И сколько длится?

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Елена,
просто купить доходный дом и сдавать квартиры в аренду, даже от имени юридического лица, не считается активной бизнес деятельностью и шансы получения ВНЖ очень невысокие, это пассивное получение дохода, для которого постоянное присутствие на территории Германии не обязательно. Для получения ВНЖ необходимо вести активный бизнес с созданием рабочих мест, оплатой налогов и социальных отчислений, улучшением экономической ситуации в стране и т.д. В любом случае мы советуем вам проконсультироваться по этому вопросу с юристом для того, чтобы выбрать правильный объект недвижимости для покупки.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

АНДРЕЙ ДЕНИСОВ (Компания PIK Invest AG)

Добрый день Елена,
действительно, что бы получить ВНЖ можно стать юр.лицом, купить доходный дом и сдавать квартиры в аренду.
В этом случае есть как преимущества так и недостатки.
Например, Вам нужно быть не просто владельцем компании а директором, иначе Вам просто не разрешат ВНЖ, а дадут как собственнику компании бизнес визу.
В каждой земле и даже крупном городе есть свои "подводные камни" получения такого вида ВНЖ. В крупных городах такой вид бизнеса не всегда принимают для получения ВНЖ, в небольших населенных пунктах наоборот желают выдать побыстрее, лишь бы налоги компания платила у них.
По нашему опыту, такой ВНЖ можно получить от 4х месяцев (если доказать необходимость приезда руководителя в Германию на работу) до 1,5 лет-после сдачи первого положительного баланса компании.
В любом случае в этой схеме много проблемных мест, которые необходимо обсуждать.Начиная от стоимости объекта и годового дохода на собственное содержание до перспектив развития такого вида бизнеса и возможности получения продленного ВНЖ.
Не все так однозначно.
Если будут вопросы, с удовольствием ответим.


Команда WiP Immobilien
www.wip-bavaria.de

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 281

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335

Интересно почитать