a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Задержка строительства в Мюнхене

OLGA IVANIKOVA: Здравствуйте, я купила квартиру в Мюнхене в строящемся доме. Строительство задержали на пол года. Какие компенсации мне должны выплатить по германскому законодательству? И что лучше предпринять в таком случае.
Спасибо за консультацию.
Ольга

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Ольга,
все компенсации должны были быть прописаны в договоре купли-продажи, если таковы были оговорены. Если нет, тогда сложно получить какую-либо компенсацию, если задержка была вызвана независящими от строительной фирмы обстоятельствами, такими как например погодные условия, забастовки и т.д.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

ОЛЬГА ЗИВУЛЬСКАЯ (Компания D.Baumann Immobilien (Мюнхен))

Добрый день, Ольга,

гражданский кодекс ФРГ предусматривает выплаты компенсаций покупателям недвижимости на первичном рынке, в случае, если застройщик задержал сдачу объекта в эксплуатацию. В договоре купли-продажи, как правило, всегда указан гарантированный срок сдачи объекта. Задержка, не зависимо от того, какими обстоятельствами она вызвана, для застройщика сопряжена с выплатами неустоек покупателям. Именно поэтому гарантированный срок окончания строительства застройщиком всегда назначается с запасом и отличается от реального срока, который необходим строительной компании, чтобы реализовать тот или иной проект. Если в договоре купли-продажи прописана сумма компенсации за задержку, то именно она и надлежит к оплате. Если размер компенсации не указан, то покупатель в праве потребовать от застройщика возмещения возможной упущенной прибыли, к примеру, от несвоевременной сдачи объекта в аренду или оплате процентов по кредиту.

С уважением, Ольга Зивульская
D.Baumann Immobilien GmbH

www.dbi-germany.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 354
  • 09.04.2024
  • 599
  • Партнерский материал

Интересно почитать