a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Выбор страны для постоянного проживания пенсионеру

ТАТЬЯНА: Спасибо за ответы. Я спрашивала о том, в какой стране я, как пенсионер, могу жить не возвращаясь в Россию , но сохраняя гражданство России, чтобы получать там пенсию. Испания это очень хороший вариант, спасибо. Португалия и Германия, так я поняла, не реально для меня. Не такой большой бюджет: до 60 тыс. евро. Вы рекомендуете для рассмотрения Испанию, Португалию но почему не Болгария. Что с Болгарией не так?

Ответы:

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Татьяна, Болгария - страна тотальной экономической катастрофы. А где, извините. местным нечего есть, приезжим хорошо быть не может. Далее, в Болгарии по сравнению с Испанией климат и море очень не весьма. Болгария не входит в Шенген и никогда не войдёт. Значит, с болгарским ВНЖ дальше Болгарии Вы ездить не сможете. Болгария вообще по уровню развития напоминает СССР 80-х годов. Это мило, но для жизни не годится. У меня несколько апартаментов снимают несколько болгарских семей, по меркам Болгарии очень зажиточные, а по испанским меркам нищие. Так вот, каждый раз, когда мы видимся, они мне с упоением рассказывают, какие они умные, что сумели сбежать из болгарского рая. Приедете в Испанию, я Вас с ними познакомлю. Они неплохо понимают по-русски. Расспросите их сами.
Что до Португалии, то я Вам её не рекомендовал. Страна красивая, хотя климат не очень. Но в плане экономики, а слеловательно и жизненного уровня, не Болгария, конечно. но и не сильно далеко от неё ушедшая. Нет ни одного португальца, который не мечтал бы стать испанцем. Многие в итоге стали. Хотя португальцами наводнён Люксембург, их там вдвое больше. чем местного населения. Мне это удобно, так как испанский и португальский очень близки, а французский я не понимаю. Но у люксембуржцев по поводу обилия португальцев восторгов не очень много.
С уважением, Юрий Константиновский, замдиректора холдинга ALBENIMAR, www.leanganova.com, yury!albenimar.com, 34605637551

СВЕТЛАНА ПАВЛОВА (Компания Павлофф ООД)

Здравствуйте, Татьяна!
Позволю себе не согласиться с коллегой. Болгария самая близкая из всей Европы страна по менталитету, жизненному укладу, традициям и наконец самое важное языку! Конечно же уровень жизни у нас не такой как в Германии, но зато и уровень цен и прожиточный минимум в разы меньше. С Болгарским ВНЖ ( 5 первых лет проживания)можно получить визу в любую страну Европы в течении нескольких часов, а с ПМЖ путешествовать без визы на равных правах с болгарами. Кроме того ни одна страна не может похвастаться такими природными богатствами как Болгария - и море, и горячие источники и горы. Приезжайте к нам и убедитесь сами как комфортно жить в Болгарии.
С уважением,

Светлана Павлова

GSM: 359 89 32 59503

Агентство недвижимости Павлофф

Болгария,г. Варна

skype: svetapavlova

e-mail: [email protected]

e-mail: [email protected]

www.moreidom.com

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185920

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48855

Интересно почитать