a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Мошенничество при заключении сделки

АЛЕКСАНДР: Добрый день! Связался человек по поводу продажи доли бизнеса в Испании. Т. к. не было возможности поехать в Испанию сейчас, все решено было сделать по интернету. Он сказал, что для осуществления сделки нужно внести страховой депозит на время периода охлаждения сделки, т. к. через банк сейчас такие платежи из-за санкций не проходили, решили переслать через Western Union. После этого потребовалось ещё заплатить налог, также через Western Union. После этого продавец пропал, и деньги естественно были сняты. Вопрос: есть ли смысл куда-то обращаться и, если есть, то куда? И можно ли обратиться в полицию Испании из России? Спасибо!

Ответы:

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Александр, всё, что Вы наделали, Вы сделали добровольно. Поэтому полиция Испании даже иск у Вас не возьмёт. Вы изначально ДОБРОВОЛЬНО решили купить долю в бизнесе, не понимая, как это всё устроено в Испании (по сути дела решили сделать подарок тому, кто Вас надоумил так поступить). Потом Вы решили внести страховой депозит, который вносить совершенно не нужно (это элемент обмана Вас со стороны явного жулика. Но Вы это сделали не под угрозами, правда?). Потом ещё какой-то мифический налог (все налоги платятся после совершения сделки у нотариуса, а не до того). И все легальные платежи прекрасно проходят через банк. И санкции тут ни при чём. Санкции привели к ужесточению контроля за докуменнтами и за чистотой происхождения денег, а вовсе не к подмене законных операций незаконными.
Единственное, что могу сказать - Вы не первый легковерный и наивный и, боюсь. не последний. Ваши расходы надо учесть как потери и впредь иметь дело только с надёжными профессионалами, а не с проходимцами, которых много везде и в Испании тоже.
С уважением, Юрий Константиновский, замдиректора холдинга ALBENIMAR, www.leanganova.com, yury!albenimar.com, 34605637551

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 317

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 202

Интересно почитать