a
Версия
для печати

Консультация по Чехии. Виза в Чехию

МАРИЯ: Здравствуйте! Я еду в Чехию учиться по обмену на один семестр с октября по февраль, подавала на долговременное пребывание с целью обучения. Получается, что мне сначала должны будут дать въездную визу на 60 дней. В течение 60 дней я должна буду встать на учет в полиции по делам иностранцев и получить биометрическую карточку. Дело в том, что сейчас у меня осталось 30 дней от 90-дневной шенгенской мультивизы (тоже чешской). Мне аннулируют эту мультивизу при проставлении этой 60дневной визы или же я могу попросить оставить мультивизу, въехать по ней? Могу ли я въехать по этой мультивизе чуть раньше и уже на территории Чехии ожидать решения по долговременному пребыванию и сразу по получению решения пойти непосредственно в полицию для оформления карточки? Знаю, что вопрос запутанный, просто подавала на визу чуть позже, чем следовало, и уже очень спешу попасть на учебу.
С уважением, Мария

Ответы:

ЕКАТЕРИНА АРТЮХОВА (Компания GARTAL Чехия)

Добрый день, Мария!
Вы можете въехать по данной визе в Чехию и ожидать решения по выдаче визы с целью обучения, но не более чем на 30 дней, так как 60 у Вас уже исчерпано.
После решения о выдаче долгосрочной студенческой визы Вам необходимо будет вернуться в консульство ЧР у себя в стране и получить визу, после чего по приезду на территорию ЧР зарегистрировать визу в полиции по делам иностранцев.
Виза, на основании которой Вы пребываете в Чехии на данный момент, является краткосрочной и не продлевается на территории ЧР (она запрашивается в любом визовом центре страны Вашего постоянного проживания). По данной визе Вы можете находиться не более 90 дней в каждом полугодии на территории государств Шенгенского соглашения.
После получения долгосрочной студенческой визы (свыше 90 дней пребывания), которая так же будет вклеена в Ваш паспорт, краткосрочную визу не нужно аннулировать.
С уважением, Ростислав Петченко, GARTAL, www.gartal.ru, (495)989-68-05, (420)222-240-768

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 283
  • 11.07.2023
  • 11457

Интересно почитать