a
Версия
для печати

Консультация по Чехии. Декларирование имущества

MARCHENKO: Добрый день. У меня российское гражданство и недвижимость в Чехии, которую я использую только в личных целях. В 2016 году планирую сдавать её в аренду, нужно ли мне задекларировать недвижимость в Чехии, купленную ранее или подавать только декларацию о доходах с этой недвижимости со справкой о том, что налог на данное имущество и с дохода от аренды уплачен в Чехии (ставка в Чехии выше, чем в России)? Предусмотрены ли штрафы за то, что я не декларировала свою недвижимость тогда, когда её купила?

Ответы:

ЕКАТЕРИНА АРТЮХОВА (Компания GARTAL Чехия)

Добрый день!
По порядку информирования налоговых органов о приобретении физическим лицом — гражданином и налоговым резидентом РФ недвижимости за рубежом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации такой обязанности для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не установлено.
Одновременно обязанность по ежегодному представлению нанимателю сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принадлежащих физическому лицу на праве собственности, установлена статьей 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для граждан, претендующих на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, а также для гражданских служащих, замещающих должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ.
В случае, если Вы решите сдавать квартиру в аренду, Вам необходимо уплатить подоходный налог в Чехии в соответствии с изложенным Вами механизмом.
С уважением, Ростислав Петченко, GARTAL, www.gartal.ru, (495)989-68-05, (420)222-240-768

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11351

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48466

Интересно почитать