a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Покупка дома с участком земли

ОЛЕГ МАЛЬЦЕВ: Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста:
Хочу купить дом с землей (примерно 1000 кв. м). Какую сумму нужно приготовить дополнительно. Во сколько ? обойдется оформление всех документов на дом, на землю (+ все налоги), комиссионные, юр. фирма (если понадобится) вместе с оплатой агента (и без него)? Я живу в Германии. Существует ли разница между покупкой недвижимости в Болгарии простым россиянином и гражданином России постоянно живущим в ЕС? Заранее спасибо!

И еще:
бывали ли случаи обмана покупателей квартир в Болгарии? Или не сданные в срок в эксплуатацию квартиры на побережье? Или эта "вечная российская проблема" когда кваротиру продают нескольким лицам сразу или поочередно? Как глубоко проник криминал в эту сферу? Как уберечь себя от недобросовестных продавцов?

Спасибо. Олег. Германия

Ответы:

РУСЕВА МАРИНА ЛЕОНИДОВНА (Компания DOMIKA Ltd)

Здравствуйте, Олег. Оформление собственности обычно обходится около 4-4,5% от стоимости недвижимости. Я пишу "около", так как местный налог, который платится при сделках с недвижимостью, различен для разных регионов Болгарии.В этот процент входят и нотариальные таксы и сборы. Комиссия агенств недвижимости при таких покупках обычно 3%. Регистрация юридического лица стоит, например, в нашей компании 700 евро. Случаи обмана в Болгарии крайне редки. В моей практике такого не было. Поэтому, если Вы будете покупать недвижимость в Болгарии, выбирайте солидных посредников, у которых есть юристы, сопровождающие сделку и проверяющие все документы продавца. Это особенно важно при сделках с землей. Задержки сдачи объекта бывают. При подписании предварительного договора, нужно обязательно договариваться о полагающихся в этом случае неустойках. С уважением, Марина Русева

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 357

Интересно почитать