a
Версия
для печати

Консультация по Албании. Регистрация недвижимости в Албании

НАТАЛЬЯ СЕМЕРЕНКО: Добрый день! Два года назад мы с сестрой приобрели квартиру в Дурресе и оформили у нотариуса. На данный момент нам требуется ее официально зарегистрировать. Какие необходимо для этого документы ( справки о составе семьи, свидетельство о регистрации брака, согласие супруга ит.д) и какие налоги при этом мы должны заплатить?

Ответы:

ТАТЬЯНА БАЛЛИУ (Компания ALBANIA EXPERT)

Наталья, здравствуйте!
Насколько я понимаю, у Вас на руках сейчас Предварительный договор.
Если Ваша квартира уже зарегистрирована застройщиком/продавцом в Кадастровой палате и Вы полностью расплатились по договору, то Вы должны будете составить с продавцом Договор купли-продажи для перехода титульных прав на Ваше имя.
Вам понадобится лишь Предварительный договор, Ваш загранпаспорт и свидетельство о браке. Последние два года недвижимость в Албании согласно албанскому законодательству оформляется в общую долевую собственность супругов (доли 50/50) Присутствие супруга или его согласие при этом необязательно.

Напомним, что Албания остается одной из немногих стран Европы, где Вы НЕ ПЛАТИТЕ НАЛОГ на покупку недвижимости!
При подписании Договора купли-продажи покупатель оплачивает перерегистрацию объекта недвижимости на свое имя в Кадастровой палате (от 15 до 35 Евро) и небольшой муниципальный сбор, который в прибрежной зоне составляет от 2 до 8 Eвро за кв.м. (в зависимости от района). Это единоразовый сбор, который оплачивается покупателем при переходе титульных прав от застройщика/продавца к покупателю. При проведении операций купли-продажи с объектами вторичного рынка, он уже не взимается.
Также в курортных городах Албании пока отсутствует и ежегодный налог на недвижимость.

Желаем Вам успешно завершить все юридические процедуры и многие годы получать радость от своей квартиры на побережье гостеприимной Албании!)

С уважением,
менеджер по продажам компании "Albania Service"
Татьяна Баллиу.
www.albaniainvest.net
Тел./Viber/Whatsapp: 355695418900
E-mail: [email protected]
Skype: albaniaservice

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 136
  • 28.02.2024
  • 317

Интересно почитать