a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Повторно вопрос Елене Гросс

СВЕТЛАНА: Вопрос Елене Гросс Добрый день, Елена! Спасибо за ответ! Только честно говоря, я ничего из него не поняла. О каком налоге, который я должна платить, за период , когда квартира не сдавалась в аренду, идет речь? О IBI? Я его, конечно плачу, причем за весь год. Его платят в начале текущего года. Как его можно платить частично? Объясните пожалуйста.
О каком другом налоге идет речь, который нужно платить за период, когда квартира сдавалась в аренду? Он имеет название? Спасибо заранее

Ответы:

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Добрый день, Светлана!
Каждый нерезидент - владелец недвижимости в Испании должен подавать налоговую декларацию по подоходному налогу. Факт владения недвижимостью считается доходом и облагается небольшим налогом, который расчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимостью. Т.е. если Вы пользовались недвижимостью которая не является основным жильем Вашей семьи, то с точки зрения закона это определенная прибыль. От кадастровой стоимости Вашего объекта берется 1,1% (либо 2% если давно не проводилась ревизия кадастра) и от этой суммы уплачивается подоходный налог, 24%. Обычно кадастровая стоимость бывает очень низкой и налог, соответственно, тоже составляет очень маленькую сумму. Если квартира какое-то время сдавалась в аренду, то Вы сами ею пользоваться не могли и за это время Вы не должны платить данный налог. В налоговой декларации заполняются различные разделы, в одном из разделов будет фигурировать налог, базирующийся на кадастровой стоимости, в другом разделе - доходы от сдачи в аренду. В конце декларации все налоги суммируются и таким образом получается сумма к уплате.
Будем рады предоставить Вам дополнительную информацию и ответить на все Ваши вопросы. Наше агентство работает в Испании с 2004 года и предоставляет не только риэлторские, но и юридические и бухгалтерские услуги. Обращайтесь!

Елена Гросс, управляющий партнер агентства Europahome.

www.europahome.eu

[email protected]

skype elena.gross

tel. 34-679-002-022.

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 170
  • 26.03.2024
  • 383

Интересно почитать