a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Выбор маклера для продажи квартиры в Гамбурге

ОЛЕСЯ: Добрый день.
Я планирую продать свою квартиру в Гамбурге и нуждаюсь в маклере. Скажите пожалуйста, как правильно (грамотно) выбрать маклера? Какие документы запросить у маклера для подтверждения его деловой репутации? Какие условия должны быть прописаны в маклерском договоре? На каком языке должен быть заключен договор? Какой размер вознаграждения взимается маклером и кто должен уплачивать это вознаграждение, покупатели или продавец?
Заранее спасибо!

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Олеся,

выбор маклера - это личное дело каждого. Кому-то больше нравятся крупные, известные компании, кому-то - мелкие с индивидуальным подходом к клиенту. Желательно, чтобы у маклера был опыт продаж подобных объектов и возможность найти быстро клиента (постановка объявлений на крупных порталах и своя сеть клиентов). Если вы не владеете немецким языком, тогда желательно, чтобы ваш маклер мог общаться с вами по-русски или хотя бы по-английски.
Маклерский договор заключается обычно на год с правом продления. Язык договора - немецкий или двуязычный. В настоящее время не обязательно заключать эксклюзивный договор. Если же договор эксклюзивный, то даже в случае продажи объекта своему клиенту или через другого маклера, владелец обязан оплатить комиссию эксклюзивного маклера.
Комиссия иногда оплачивается полностью покупателем, иногда полностью продавцом, иногда обеими сторонами. Это можно согласовать в индивидуальном порядке.

Если у вас есть желание продавать вашу квартиру через нашу компанию, тогда мы ждем от вас сообщения по адресу: [email protected]

L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349
  • 09.04.2024
  • 595
  • Партнерский материал

Интересно почитать