a
Версия
для печати

Консультация по Швейцарии. Швейцария

TARAS: Добрый день,
у меня несколько вопросов:
1. Я слышал, что в кантоне Во ( Vaud ) существует запрет на приобретение иностранцами жилой недвижимости. Правда ли это ?
2. С декабря прошлого года Швейцария вступила в Шенген, и теперь, как я понимаю, владельцу-нерезиденту жилой недвижимости можно находиться не до 180 дней в году, а до 90. Если находиться эти 90 дней в Швейцарии, то можно ли беспрепятственно передвигаться по странам Шенген в это время?
3. Можно ли построить дом в Швейцарии, купив земельный участок (предварительно имея проект, согласовав с властями и т.д.)?
Спасибо!

Ответы:

ТАТЬЯНА ФОГТ (Компания VZGroup Switzerland)

2. Владелец жилой недвижимости в Швейцарии имеет основание для получения многократной туристической визы в Швейцарию. Поскольку Швейцария недавно вошла в Шенген, то можно получить многократную полугодовую визу с пребыванием до 90 дней. По этой визе можно беспрепятственно передвигаться по странам Шенгена, важно однако, чтобы первый въезд по визе был в Швейцарию.

ТАТЬЯНА ФОГТ (Компания VZGroup Switzerland)

1. В кантоне Во (французская Швейцария) по-прежнему есть квоты на приобретение недвижимости иностранцами, однако только в определенных коммунах - это Монтрё и прилегающие к нему муниципалитеты. Из-за того, что спрос в этом регионе уже давно превышает предложение, квоту на покупку приходится ждать в среднем 1,5-2 года и только после ее получения разрешено регистрировать сделку в реестре прав собственников.

ТАТЬЯНА ФОГТ (Компания VZGroup Switzerland)

3. Как правило, покупка земельного участка иностранцам-нерезидентам в Швейцарии довольно затруднительна. В некоторых случаях можно получить разрешение на покупку, если имеется готовый проект строительства "под ключ", утвержденный архитектором, и если участок находится в одном из кантонов, где имеются квоты на покупку жилой недвижимости иностранцами. С уважением, Татьяна ФОГТ (www.vzgroup.ru)

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11348

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36909

Интересно почитать