a
Версия
для печати

Консультация по Австралии. Покупка жилья

ГАЛИНА: Подскажите, за какую минимальную стоимость можно приобрести жилье в Австралии, на которое не требуется разрешения?

Ответы:

ЛУКАШОВА ЕЛЕНА (Компания The Green Continent)

Здравствуйте, Галина! Разрешение требуется на любую покупку недвижимости нерезидентом, отличие в том, что на объекты первичного рынка его получение не составит затруднений. Стоимость недвижимости можно посмотреть у нас на сайте: www.australia-russia.ru Обратите внимание на уникальное спецпредложение - дом всего за 96000 евро. С уважением, Елена.

АНДРЕЙ КОЛМОГОРОВ (Компания Pro-Build Group Pty Ltd trading as National Investment Realty)

Здравствуйте, Галина! Спасибо за актуальный вопрос. Разрешение на покупку недвижимости для иностранцев или нерезидентов надо получать в Австралии практически всегда, кроме случаев, оговоренных законодательством. Например, для приобретения нового жилья в здании, на которое девелопер заранее получил разрешение на продажу его иностранцам или для приобретения объектов коммерческой недвижимости или недвижимости промышл. назначения стоимостью до 50 млн долл. никакого разрешения не нужно. Разрешение ФИРБ по сути просто формальность - это проверка по учетам спец. служб Австралии, США (и РФ) на вашу возможную принадлежность к орг.преступным группам, террористическим организациям или к контрабандистам, а также подтверждение источника происхождения ваших средств – т.е. надо как то показать, откуда деньги. Привозить наличные в чемодане не рекомендуем. Отмывание денег наказуемо и выявляется достаточно быстро. В Австралии в 2007 г. был принят Федер.закон (схожий с Патриот Акт в США) и направленный против отмывания денег и финансирования террористической деятельности по всему миру.Если перевод идет из банка РФ или третьей страны на ваш счет в Австралийский банк – ничего и никому доказывать о происхождении денег не надо. Оказываем помощь с переводами вал.средств. Студенты и специалисты на долгосрочных визах и рабочих визах могут покупать как новое, так и старое жилье, но с ограничениями и разрешение ФИРБ просто необходимо и при возвращении это жилье надо вроде как продать. Но механизма по контролю за этим пока нет. Повторяюсь, что на покупку коммерческой недвижимости иностранцу разрешения не нужно. Стоимость коммерческой недвижимости разная и зависит от размера площади,места расположения и близости к центру (чем ближе-тем дороже). Надо отметить что сейчас коммерческая недвижимость в Австралии переживает кризис и сейчас самое время ее покупать. Она дает наиболее высокий доход - около 7-10%, по сравнению с жилой, которая дает доход около 4-5% по соотношению аренды к цене. Новый офис близко к центру города или 2х этажный "фэктори юнит" общей площадью 120-150м2 с отдельным входом, балконом, душем, туалетом и парковкой в пром.зоне в 3-5 км от центра Сиднея можно купить сейчас за 280-320 тыс австрал долларов (190 тыс евро), и без разрешений ФИРБ даже иностранцам. Интересно, что там можно даже жить и со всеми удобствами. Я знаю примеры когда австралиец с семьей живет в таком здании,- среди офисов и мини- мастерских, как бы в своем таун-хаусе. Это место находится рядом с офисом моего знакомого в том же комплексе в районе Александрия, Сидней. Вопрос - законно ли это? Полагаю, что не совсем, но цены заставляют просто приспосабливаться к новым условиям. Да и хозяин - барин. Здесь все, что прямо не запрещено - все разрешено. Гражданам Австралиии и резидентам с визой ПМЖ никакого разрешения на покупку любой недвижимости не требуется. Смотрите сайт – первоисточник www.firb.gov.au на английском языке. Идите по ссылке = http://www.firb.gov.au/content/real_est

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33436
  • 10.08.2021
  • 13954

Интересно почитать