a
Версия
для печати

Консультация по ОАЭ. ОАЭ

ДЕНИС: Здравствуйте,
подскажите пожалуйста целесообразность приобретения жилья в ОАЭ для последующей сдачи в аренду, за какой период окупиться приблизительно? Из расчета около 3 млн руб в кармане. Заранее спасибо!

Ответы:

ПЬЯНКОВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА (Компания EmiratesDreams)

Здравствуйте Денис, 3 млн. рублей - это около 350 тыс. дирхам. Это почти самый минимальный бюджет для Дубая. За эту сумму можно купить только студио в Дубае и то не во всех районах. Студио можно купить в International City, Dubai Silicon Oasis, Discovery Garden. Годовая плата за аренду за студио в этих районах приблизительно колеблется между 30 тыс. дирхам и 40 тыс дирхам (т.е. где-то от $ 8,170 До $ 11,000 в год). С уважением, Татьяна.

ЕКАТЕРИНА САВЧЕНКО (Компания Polezny konsultant)

Денис, приветствую. Что можно купить: А. В данном бюджете Вы можете купить готовую студию эконом класса в, например, International City или Discovery Gardens, площадью около 50 кв.м. Б. Вы можете приобрести недвижимость по цене до 30-40% дешевле, чем она стоила год назад. Но поторопитесь! Банки начали возвращаться на рынок ипотеки. Пока кредитуется только готовая недвижимость, и только резиденты ОАЭ, но это уже позитивный фактор для подъема рынка. Возвращаются профессиональные инвесторы. Дистрессовые цены продажи интересных, перспективных объектов начали расти. На продаже могут присутствовать более 1 покупателя. Вот, и в сегодняшних новостях (http://www.ameinfo.com/198691.html) HSBC сообщили, что рынок недвижимости ОАЭ достиг нижнего предела перед фазой оживления. В. "Мал золотник, да дорог". Пусть бюджет позволят приобрести только жилье эконом класса, но в этом есть свой плюс. Как известно, на рынке недвижимости Дубая не хватает либо недвижимости высокого премиум класса (по европейским меркам, не российским; даже в самых средних домах Дубая подъезды отделаны мрамором), либо доступного жилья. Поэтому, приобретая студию эконом класса, Вы не прогадаете. Почем сдать: Годовая рента - на текущем "тяжелом" рынке - составляет от 30-40,000 AED (8,200-11,000 USD), или около 10-12,9% от примерной стоимости Вашего приобретения. Оплата - в среднем за 3 месяца вперед, контракты годовые. Сопроводительные расходы: 5% от суммы рентного контракта - комиссия агентства за поиск арендатора, 5% от суммы рентного контракта - муниципальный налог, коммунальные расходы. Год назад все данные расходы оплачивались, как правило, арендатором. Сейчас - по договоренности сторон, в зависимости от желаемого размера арендной платы, условий оплаты и пр. Какова целесообразность: А. Высокий рентный доход. Сравните: средний рентный доход в Европе составляет около 2-4%. Б. Доход ЧИСТЫМИ В USD. В Дубае нет подоходного налога и налога на прибыль большинства компаний. Валюта фиксированно привязана к USD. В. Отлаженность процедуры взимания платежей с арендаторов - важно для сдачи в аренду на дистанции. В расчетах за аренду часто используются т.н. PDC, post date cheque - чеки с отложенной датой оплаты. Неоплата PDC считается нарушением УГОЛОВНОГО кодекса ОАЭ. Если чек вернулся неоплаченным, собственник может обратиться в полицию. Последняя требует от арендатора оплатить чек и/или вносит арендатора в blacklist, запрещающий выезд арендатора из страны. Информация быстро достигает аэропорты и таможенные пункты - эмират, по сравнению с Россией, крошечный, процедура отработанная. Если арендатор не может оплатить PDC, его сажают в тюрьму, пока PDC не будет оплачен. Около 19% людей, сидящих в тюрьмах Дубая, например, сидят за неоплату PDC. Остальные ОЧЕНЬ стараются платить вовремя;-) Надумаете - обращайтесь, найдем для Вас самые лучшие предложения на дистрессовых продажах! В любом случае - удачи Вам! С уважением, Катя

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 151

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 252

Интересно почитать