a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследование квартиры

ЛАРИОНОВА НИНА: Здравствуйте! Я живу в России. Мой отец женат и живет в Каунасе. В случае его смерти имею ли я право на наследство в виде половины площади квартиры? Отец завещание не в состоянии оставить, так как болен. Однако квартира, состоящая из двух комнат, в центре г.Каунаса, была получена им по работе в 1952-53гг. Я бы хотела, чтобы в случае продажи квартиры родственниками новой жены отца, половина её стоимости досталась мне или моей дочери - внучке моего отца. Имею ли я на это право? Спасибо за ответ. Нина Ларионова.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. В соответствии законодательству Литвы о наследстве вы так же являетесь претендентом и имеете право заявлять на наследуемое имущество. Однако, это будет необходимо сделать в течении трех месяцев после смерти отца - в нотариальную контору по адресу регистрации недвижимости ( иначе потом только через суд). По истечении 3х месяцев потом еще в течении 3х месяцев будет процедура оформления документов. Очень советую обратиться к местным юристам. Что бы дать вам полную информацию следует учитывать такие факторы : приватизирована ли квартира? есть ли другие дети у вашего отца? есть ли среди них несовершеннолетние ( я имею в виду наследников первой очереди, т.е. детей, а не внуков)? с какого времени он в браке? с какого времени вы проживаете отдельно? проживали ли вообще в этой квартире? с какого времени он проживает с супругой? не является ли иждевенцем? нет ли завещаний? нет ли других обязательств перед третьими лицами? т.е. все эти формальности будут влиять на долю, потому как права вы имеете прямые, а вот имете ли право на "половину" заявленной стоимости вам поможет решить грамотный юрист. главное такие вопросы решать своевременно. Так же не ясно общаетесь ли вы с отцом? в каких отношениях? почему он не может оставить завещание? ( нотариуса можно пригласить на дом. либо он страдает психическими заболеваниями?). и т.д. Вы так же должны учитывать, что сумму наследуемого имущества можно поменять, а если ее поставят цыфрой из центра регистров, то вы вообще можете по сути остаться "ни с чем", если будете претендовать ТОЛЬКО "НА ЧАСТЬ СОИМОСТИ".... именно по этому в данном вопросе рекомундую посоветоваться с юристом и возможно немного потратиться на сопровождение процесса, если "игра действительно стоит свеч".

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Общий порядок наследования в Литве (акцент на вашу ситуацию) пятая книга Гражданского кодекса (далее – ГК) Литовской Республики, а именно часть 1-я статьи 5.11 ГК предусматривает очередность законных наследников.В соответсвии с этой правовой нормой при наследовании по закону в равных частях наследниками являются: -первой очереди – дети (в том числе и приемные) оставившего наследство и дети, родившиеся после его смерти; -второй очереди – родители (приемные родители) оставившего наследство, его внуки; ............................. Часть 2-я упомянутой статьи предусматривает, что наследники второй очереди получают наследство по закону, если нет наследников первой очереди или если они не приняли или отказались от наследства.Статья 5.12 ГК предусматривает, что внуки и правнуки оставившего наследство получают наследство вместе с получающими наследство наследниками первой и второй очереди, если на время появления наследства нет в живых того из их родителей, который мог являться наследником. Они равными частями наследуют ту часть, которая принадлежала бы их умершему отцу или матери при наследовании по закону. Следует отметить, что по закону имущество наследует и супруг, переживший оставившую наследство супругу. Статья 5.13 ГК предусматривает, что переживший оставившего наследство супгура получает по закону наследство с наследниками первой или второй очереди (если таковые есть). С наследниками первой очереди он получает одну четвертую наследства, если наследников не более трех, не считая самого супруга. Если наследников более трех, то супруг получает поровну с другими наследниками. Если супруг получает наследство с наследниками второй очереди, то ему принадлежит половина наследства. Если такой порядок наследования имущества не устраивает, то наследодатель имеет право составить завещание и оставить все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам, которые являются или не являются наследниками по закону, а также государству, самоуправлениям, юридическим лицам. Предметы домашнего обихода и обстановки переходят по наследству независимо от очереди и доли в наследстве к тем наследникам по закону, которые проживали вместе с наследодателем, по крайней мере, один год перед его смертью. Гражданским кодексом Литвы установлен годичный срок для предъявления иска об отстранении от наследования со дня открытия наследства или со дня, когда он узнал или должен был узнать, что наследство было принято другим лицом (ст. 5.8 ГК Литовской Республики). С иском об отстранении лицо может обратиться и после выдачи свидетельства о праве на наследство.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Почему советую обратиться к юристу? потому, что есть нюансы - В вашей ситуации следует помнить так же, что есть Недостойные наследники в наследственном праве. Это право может сыграть как проив вас ( если другие наследники задумают опровергнуть ваши права), так и против других наследников в вашу пользу (если вы будете располагать достаточной и полезной информацией).Так, переживший супруг утрачивает право наследования по закону, если перед открытием наследства наследодатель обратился в суд с требованием о расторжении брака вследствие виновного поведения пережившего супруга и суд установил основания для расторжения брака, либо раздельное проживание супругов было установлено судом, либо было основание для признания брака недействительным при условии, что был подан иск о признании брака недействительным (ст. 5.7 ГК Республики Литвы). Последнее основание отстранения супруга от наследования не применяется относительно супруга, который не был виновен в недействительности брака (например, не знал, что заключает брак с лицом, уже состоящим в браке).Согласно Гражданскому кодексу Литовской Республики не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию лица, которые противоправными умышленными действиями против завещателя, или против любого из его наследников, или против последней воли наследодателя, выраженной в его завещании, способствовали призванию себя к наследованию, если в судебном порядке установлено, что они: 1) умышленно лишали завещателя или его наследников жизни, или совершили покушение на их жизнь; 2) преднамеренно создали обстоятельства, которые препятствовали завещателю до его смерти составить, изменить или отменить завещание; 3) посредством обмана, запугивания или принуждения заставили завещателя составить, изменить или отменить сделанное завещание, или заставили наследника отказаться от наследования; 4) скрыли, подделали или уничтожили завещание (п. 1 ст. 5.6). Родители будут недостойны наследования после смерти их детей по закону, если они были лишены родительских прав по решению суда, которое не было отменено к моменту открытия последовательности (п. 3 ст. 5.6 ГК Литовской Республики). Стоит так же помнить, что необходимо иметь все соответствующие документы, доказывающие вашу родственную связь. И о долевом разделении судить из информации о других наследниках, либо о существовании завещаний.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 286
  • 11.07.2023
  • 11458

Интересно почитать