a
Версия
для печати

Консультация по Хорватии. Права на квартиру

ЗОJA А: Здравствуйте! У нас с мужем есть общая квартира в Сербии, в Белграде. Квартиру ему предоставило предприятие, на котором он работал. Впоследствии квартира была оформлена в частную собственность. Оформлена на мужа, так как вместе мы не живем, и во время перевода квартиры в частную собственность я находилась в России. Для того, чтобы мужу предоставили квартиру, я посылала ему из России справки, что мы с дочерью не можем выехать к нему, потому что я имею престарелых больных родителей и должна ухаживать за ними.
С мужем на данный момент не разведена. У меня и у дочери гражданство российское. Подскажите, пожалуйста, какие права (по сербским законам) имеем мы с дочерью на эту квартиру в случае, если я оформлю развод или в случае смерти супруга (дочь совершеннолетняя, 25 лет, у мужа в Сербии есть сестра и племянники).
Заранее благодарю, Зоя Алексеевна.

Ответы:

РАИСА СЕМИЧАСТНОВА (Компания SEMJA D.O.O.)

Здравствуйте, Зоя Алексеевна! Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знать точно, для каких целей Вы высылали документы, подтверждающие невозможность Вашего выезда в Сербию. Возможно, это было связано с оформлением квартиры в собственность для всей семьи, и тогда Вы должны были быть вписаны в лист непокретности, и быть такой же собственницей, как и муж, а если не вписаны, то собственник муж и он может делать с квартирой все, что захочет. Не хочу Вас ни огорчать, ни обнадеживать, но советую более точно это выяснить и постараться решить все вопросы до развода. Гражданство не имеет значения для наследства и если с мужем что-либо случится, дочь может быть наследницей, если муж не будет состоять в другом браке и не оформит квартиру на кого-либо. Но лучше всего найти адвоката, который точно подскажет, что Вам лучше в данный момент предпринять, но, в любом случае, нужно начинать с листа непокретности (лист собственности). Если понадобится помощь, пишите: [email protected] или звоните: 00 385 98 295 938 begin_of_the_skype_highlighting              00 385 98 295 938      end_of_the_skype_highlighting. С уважением, Раиса Семичастнова.

Новости и статьи по теме «Хорватия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 336

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 207

Интересно почитать