a
Версия
для печати

Консультация по ОАЭ. Недвижимость в ОАЭ

ВАЛЕРИЙ: Здравствуйте. Оплачено 40% стоимости в Дубай спорт сити. Как можно расторгнуть контракт?

Ответы:

ПЬЯНКОВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА (Компания EmiratesDreams)

Здравствуйте, Валерий, Все вопросы по контракту Вам нужно разрешать с застройщиком. Только застройщик регулирует правила конртакта по своим проектам. С уважением, Татьяна.

ЕКАТЕРИНА САВЧЕНКО (Компания Polezny konsultant)

Валерий, приветствую Вас. Вам следует посмотреть условия расторжения контракта в Вашем контракте. Если они не указаны, то: 1. Если проект, застройщик надлежащим образом зарегистрированы, эскроу (условного депонирования) счета открыты, то при расторжении контракта будут применены условия закона №9 от от 2009 года Эмирата Дубай: А. если девелопер завершил строительство по крайней мере 80% проекта, девелопер может оставить себе все уплаченные покупателем деньги, а также потребовать от покупателя уплаты остающегося баланса. Б. если девелопер завершил строительство по крайней мере 60% проекта, девелопер может отозвать контракт и оставить себе 40% от общей стоимости недвижимости, указанной в контракте; В. если девелопер начал строительство, но построил менее 60% проекта, девелопер может отозвать контракт и оставить себе 25% от общей стоимости недвижимости, указанной в контракте; Г. если строительство проекта не было начато по причинам, находящимся вне контроля девелопера, без каких-либо халатности и нарушений со стороны девелопера, девелопер может отозвать контракт и оставить себе 30% от суммы, уплаченной покупателем. Под началом строительства понимается передача девелопером строительной площадки контрактору и начало строительных работ в соответствии с дизайном, утвержденным ответственными властями. Что касается сроков выплаты девелопером покупателю оставшегося баланса, то девелопер обязан выплатить его в течение года или 60 дней с даты перепродажи недвижимости, в зависимости от того, какой из сроков наступит раньше. 2. Если вдруг проект, застройщик не зарегистрированы и эскроу (условного депонирования) счета не открыты, Вы можете обратиться в Проперти Корт (специально созданный в марте суд для рассмотрения исков по недвижимости) для расторжения контракта и возврата уплаченных средств. Расходная часть. Сбор суда составляет 7,5% от суммы иска, но не более 30,000 AED. Услуги адвокатов – от 2 до 10% в зависимости от суммы иска. По времени ориентируйтесь на не менее 1 года. Также RERA (Земельный Департамент) может отменить проект, следуя рассмотрению отчетов о его статусе; в этом случае девелопер должен вернуть покупателю все деньги, уплаченные последним. Удачи Вам. С уважением, Катя

ПЬЯНКОВА ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА (Компания EmiratesDreams)

Здравствуйте Валерий, Я могу Вам предложить еще один вариант, это переброска ваших оплаченных 40% с одной недвижимости на другую аналогичную, по той же цене, другой застройщик. Все подробности можно будет уточнить в дальнейшем, тем не менее, почему Вы хотите расторгнуть контракт? Строительство прекратилось или другая причина? Вариант возможен только по переброске денег с одного проекта на другой (не возврат денег). Если Вас интересует этот вариант, то мне нужно знать все данные Вашей квартиры: метраж, этаж, вид, общая цена, кто застройщик. С уважением, Татьяна.

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 185

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403

Интересно почитать