a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Кредит

ЮЛИЯ МАСЛОВА: Здравствуйте. У нас остаток основной суммы по кредиту без учета процентов 98 тыс. евро. Помогите, пожалуйста, рассчитать расходы, которые мы вынуждены будем понести в результате изменений условий договора, увеличивая срок кредитования.
И если эта сумма окажется для нас накладной, подскажите, пожалуйста, можно ли обменять квартиру на меньшую, более дешевую? Если через куплю-продажу, то там, наверное, тоже большие затраты?
Огромное спасибо за ваши грамотные ответы.

Ответы:

МОСКАЛЕВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ (Компания SOLESA Gestion y Administracion S.L.)

Уважаемая Юлия, При увеличении срока кредитования происходит изменение условий договора ипотеки, которые подлежат нотариальному удостоверению и регистрации в Регистре собственности, как и основной договор ипотеки. В среднем указанные расходы составляют 1,5 – 2 % от суммы ипотеки, т.е. в вашем случае около 1,5 – 2 тыс. евро. При подобных операциях зачастую экономия на процентах вследствие снижения размера ежемесячных ипотечных платежей сводится к нулю за счет необходимости уплаты вышеуказанных расходов. Поэтому сначала рекомендую все точно просчитать, а потом уже действовать. Обмен квартир в Испании не практикуется. Вам придется продавать свою квартиру и покупать другую. При этом с продажной цены вашей квартиры вы должны будете уплатить налог на доход минимум 5 %. Эти деньги вы сможете вернуть, если докажете, что в результате продажи никакого дохода не получили. К сожалению, часто встречается ситуация, когда при покупке квартиры на вторичном рынке покупателя уговаривают уплатить часть цены неофициально, приводя различные доводы, в том числе и о том, что покупателю это выгодно, поскольку он будет платить 7%-ый налог с меньшей суммы и поэтому сэкономит. К сожалению, если при продаже новый покупатель не захочет подобной экономии, тогда в договоре придется указывать полную сумму, и разница между официальной суммой, по которой квартира была куплена, и официальной суммой продажи и будет являться доходом. В этом случае вы никогда не докажете, что не получили доход от продажи, хотя фактически вы его действительно не получили. При покупке новой квартиры вам придется уплатить 7 %-ый налог и оплатить примерно 1,5 % нотариальных и регистрационных сборов. Если новая квартира будет покупаться тоже с ипотекой, то в этом случае к вашим расходам следует добавить 1,5 % от размера ипотеки, а также затраты на страхование жизни заемщика и квартиры (не менее 500 евро в год). С уважением, Сергей Москалев

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 136
  • 26.03.2024
  • 370

Интересно почитать