a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Недвижимость, виза

ОЛЬГА: Добрый день, Виктория!
В продолжение вопроса о мультивизе:
Я зарегистрировала купленную квартиру в центре регистров, но специальной справки не получила (никто не подсказал :-( ). В Вашем ответе на мой предыдущий вопрос есть фраза: \"Если зарегистрировали, то получить такую выписку можно в любом городе за 24 часа, ее стоимость будет до 30 евро за срочную.\"
\"Любой город\" - имеется в виду город в Литве?
И какие данные о квартире указываются в этой справке? В стандартной бумаге, которую я получила в центре регистров, как будто есть все данные о квартире.
С уважением, Ольга

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

И еще дополню, или напомню: для получения многоразовой визы у недвижимости должно быть ЖИЛОЕ назначение и квартира должна быть площадью в соответствии минимум 14 кв.м. ПОЛЕЗНОЙ (не общей. часто они совпадают, но иногда имеют не значительные различия) площади на каждого соискателя, в том числе несовершеннолетние дети. многоразовую визу могут получить только владельцы недвижимости. Родственники должны подавать на визу так же на основании СОБСТВЕННОСТИ (т.е. должны быть прописаны как совладельцы) - в данном случае играет роль эта самая выписка. В редких исключениях визу могут дать просто на основании родственных связей, но для этого надо оригиналы и копии документов, подтверждающих родство. Без проблем визу получают несовершеннолетние дети (если у недвижимости достаточно площади), на основании свидетельства о рождении.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Начну с конца вопроса: если у вас есть документ из регистра, он не старый (до 2х месяцев сроком с даты получения, погрешность в пару недель сроком вряд ли повлияет), виза нужна вам одной, то идите в консульство с этим документом (не забудьте сделать копию). В этом документе указывается общая площадь квартиры. если виза вам одной, а квартира больше 20 кв.м., то вопросов ни у кого не возникнет. Потому, что в выписке прописывается конкретика назначений ( жилое, коммерческое, для отдыха...)и площадей ( жилая, полезная и т.д.) и описание недвижимости - коммуникации и т.д. В общем документе есть только общая площадь, назначение и владелец и еще некоторая обобщенная информация. Опять повторюсь - если вопрос для одного человека это уже не существенно. Если же на многоразовую визу претендуют двое, трое и т.д. То скорее всего выписку в консульстве потребуют, им надо будет видеть соответствие площадей на кол-во соискателей ( смотрят ведь по полезной площади). Выписку можно получить соответственно в любом городе Литвы за 24 часа лично, либо по обычной нотариальной доверенности с переводом на литовский (в центрах регистров пока доверенности без апостиля проходят).

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать