a
Версия
для печати

Консультация по Польше. Недвижимость

ЕКАТЕРИНА: Здравствуйте. Подскажите, можно ли в Варшаве купить квартиру за 20-30000 евро? Если нет, то в каких городах под Варшавой можно купить квартиру?

Сколько по времени занимает оформление документов на квартиру? Как происходит процедура оформления? Какой задаток оставляется? При покупке квартиры какой % нужно оплатить гос-ву Польши? И этот % идет от рыночной стоимости за квадратный метр или от той стоимости, что указано в документах при приобретении квартиры?

Расскажите про ипотеку для русских. Какие документы требует банк, какая вероятность получения ипотеки? Какой минимальный взнос за квартиру при получении ипотеки? После приобретения недвижимости в мое отсутствие как оплачивать коммунальные услуги, электричество? Буду Вам очень признательна, если Вы подробно ответите на мои вопросы. Заранее благодарю.

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Екатерина! Вряд ли Вы сможете купить квартиру в Варшаве за ?20-30 тыс. К примеру, небольшая однокомнатная квартира вторичного рынка, площадью 37 кв.м. и в спальном районе стоит от ?76 тыс. Аналогичная квартира, например в Брвинуве, пригороде столицы, будет стоить порядка ?60 тыс. В целом, цены в пригородах ниже столичных на 20-30%. Вся сделка, вплоть до окончания государственной регистрации, может занять до 200 дней. Процедуру покупки Вы можете узнать из нашего предыдущего ответа. Расходы по сделке следующие. Агентство недвижимости обычно получает вознаграждение и от продавца, и от покупателя. С последнего, как правило, взимается 3% от цены приобретаемого имущества. Услуги нотариуса стоят примерно 0,25-3,3% от суммы сделки, в зависимости от стоимости объекта. Налог на переход права собственности составляет 2%. Он начисляется на сумму сделки. Расходы на регистрацию – 0,3-1,6%. Оплату коммунальных услуг в Ваше отсутствие Вы можете доверить управляющей компании. Взять ипотеку вполне можно. Средневзвешенная процентная ставка на покупку недвижимости в злотых на конец ноября составляла 8% годовых. Например, квартиру в Варшаве можно купить в евро под 6% годовых, а для кредитов в долларах США средняя ставка составляет всего лишь 5% годовых. Размер первого взноса и требуемые документы зависят от конкретной ситуации заявителя. С уважением, Администрация портала Prian.ru

Новости и статьи по теме «Польша»

  • 11.07.2023
  • 11354

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48468

Интересно почитать