a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Покупка с/х земли

DIANA: Здравствуйте! Я буду очень благодарна за ответ на следующий вопрос:

Я, гражданка Великобритании, одолжила деньги на покупку определённого участка сельскохозяйственной земли гражданину Латвии. Между нами был заключён официальный юридический договор со следующими условиями:

1. Деньги могут быть использованы только на приобретение указанного в договоре участка земли.
2. Гр. Латвии обязан выплатить мне долг в течении 2-х лет со дня заключения договора в размере полной одолженной суммы плюс процент, указанный в договоре.
3. До полной выплаты долга Гр. Латвии не имеет права дарить, продавать, закладывать или проводить какие-либо другие финансовые операции с данной землёй без моего официального согласия.

После приобретения участка земли гр. Латвии был не в состоянии выплатить долг в указанные сроки и по нашему обоюдному согласию желает официально передать приобретённую им землю в моё владение.

Вопрос: Я знаю, что как иностранный гражданин я не имею права владеть с/х землёй в Латвии. Учитывая все обстоятельства, что можно предпринять, чтобы разрешить эту проблему и войти во владение этой землёй? Возможно ли изменить статус с/х земли, чтобы я смогла стать её владелицей? Если это невозможно, что я должна предпринять, чтобы взыскать с гр. Латвии задолженную сумму?

Огромное спасибо!

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Диана, изменить статус с/х земли теоретически возможно, информацию можно получить в местном самоуправлении (по месту нахождения участка земли). Это может сделать ваш должник. Если у Вас нет такой возможности, это можем сделать мы. Диана, что касается второго вопроса - все подобные дела решаются только через суд. Совет - если вы владеете информацией о принадлежащей вашему должнику недвижимости, автомобилях и т.п.- можно наложить арест на это имущество. Александр [email protected]

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294
  • 11.07.2023
  • 11472

Интересно почитать