a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Подтверждение наличия собственности

АЛЕКСАНДР: Здравствуйте! В 2007, находясь в браке, была приобретена квартира в Хургаде. Оформлением документов занималась супруга и квартира оформлена на неё. Теперь, после развода, супруга не отдает документы и не планирует делить квартиру. Вопрос: как я могу документально подтвердить наличие квартиры и получить копии документов? Спасибо.

Ответы:

АГАПОВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Hurghada Homes Real Estate & Development)

Здравствуйте, Александр, Копии документов Вы можете попробовать запросить в агентстве или у юриста, с помощью которого был оформлен объект недвижимости в собственность, но т.к. Вы не являетесь ни владельцем объекта, ни совладельцем, думаю, никто Вам их предоставить не может. Также возможно через суд в России (в России документы подаются в суд, по месту нахождения ответчика) запросить документы о недвижимости и счетах за рубежом, но, как показывает практика, зачастую суды отказываются заниматься вопросами такого рода. С уважением, Анастасия

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Здравствуйте, Александр, на самом деле, вопрос непростой. Споры о недвижимом имуществе относятся к исключительной подсудности и рассматриваются только по месту нахождения недвижимого имущества (согласно ст.30 ГПК РФ), и российский суд некомпетентен в рассмотрении дел о разделе недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ, за границей. При рассмотрении подобных дел, согласно нормам международного права, суд должен применять право в соответствии с международными договорами и соглашениями, действующими на момент рассмотрения спора и заключенными между РФ и государством, суд которого рассматривает дело. Для выяснения всех моментов по данной проблеме стоит обратиться в консульское учреждение. По общей договоренности Россия и Египет обязуются пересылать друг другу по просьбе в дипломатическом порядке (без перевода и бесплатно) свидетельства о регистрации актов гражданского состояния и другие документы, которые касаются личных прав и имущественных интересов их граждан. С уважением, Ольга, +7-917-650-61-95, +7-903-357-62-23.

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 237
  • 17.02.2024
  • 1348

Интересно почитать