a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Сдать недвижимость в Литве

НАТАЛЬЯ: Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы на сдачу недвижимости в аренду (квартира) в Литве, если владельцем жилья является нерезидент? Как правильно уплатить налоги?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Договор может быть составлен в произвольной форме. В устной, а если на длительный срок - в письменной форме. Обязательны только подписи сторон. Но если вы хотите иметь реальные гарантии, то лучше не пожалейте потратиться и оформить договор на двух языках ( литовском и языке котором владеют стороны), либо с официальным переводом. И зарегистрировать этот договор У НОТАРИУСА ( в таком случае, при возникновении спорных ситуаций без дополнительной возни вы сможете обращаться в суд с требованием исполнения условий или выплаты компенсаций). Форму договора вам может предложить нотариус, со своей стороны вы можете подкорректировать договор желаемыми условиями, суммами, компенсациями, сроками. Приложением к договору должны быть копии паспортов, в договоре обязательно должны быть указаны реальные реквизиты сторон и контактная информация ( телефоны, место регистрации в стране гражданства, место проживания и т.д.). В условия договора можете включить дополнительно оплату НДС - 15% от суммы для физических лиц, по сути это тот налог который вы должны будете уплатить государству, если за декларируете свои доходы. Налог уплачивается в конце года ( при особых условиях возможен вариант в конце каждого месяца. но удобнее первый вариант). Вы добровольно обращаетесь в местную налоговую службу и декларируете свой доход от сдачи недвижимости в аренду. В условиях договора не забудьте так же упомянуть пункт оплаты коммунальных платежей, возможно так же включение в договор пени за просрочку оплаты, особое внимание уделите моменту с несовершеннолетними детьми (если такие имеются у квартиросъемщика)- если квартирант литовец с детками, то по литовским законам вы не сможете его выселить просто так, до момента пока он не нашел другое жилье, даже если он прилично задолжал, за исключением наличия в договоре пункта по которому заблаговременно другая сторона обязалась выселиться по первому требованию. Если ваш квартирант не резидент Литвы, договор может быть составлен в стране вашего гражданства, но при предоставлении его в официальные органы Литвы нужно будет перевести на литовский и заверить штампом АПОСТИЛЬ.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

При составлении договора аренды необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Литовской Республики. Шестая книга - обязующее право. часть 4 виды договоров. глава 28 аренда. Если вы занимаетесь этим вопросом без юриста, ознакомиться с кодексом можете здесь: http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=286643 ( к сожалению информация на литовском языке. вы можете воспользоваться автоматическими настройками гугл для перевода, либо написать мне на почту и я вам сделаю перевод основных статей).

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Договор аренды, заключаемый более чем на год должен быть составлен в письменной форме. Договор аренды сроком более одного года имеет силу в отношении третьих лиц только в случае регистрации его в государственном реестре,согласно установленному законодательству. Остальная законоустанавливающая информация по содержанию договора аренды в упомянутом ранее гражданском кодексе http://www.domlidera.ru/useful,4.html. Если необходим дополнительный перевод или пояснения, пишите на имейл http://www.domlidera.ru/contacts.html

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11058

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48395

Интересно почитать