a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Дарение недвижимости в Литве

ЕКАТЕРИНА: Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация: мой двоюродный брат имеет литовское гражданство, однако проживает в Республике Беларусь. Может ли он приобрести недвижимость (домик в деревне) в Литве и подарить кому-либо из родственников? Какие документы для этого необходимы? Какие преимущества может получить тот, кому была подарена недвижимость?

Заранее спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Конечно, Ваш брат сможет приобрести и домик, и землю... Но подарить гражданину Белоруссии сможет только дом, оставив землю у себя в собственности, оформив лишь безвозмездное пользование, т.к. по известному факту иностранцы временно не могут приобретать участки в Литве в собственность. Если дарение будет литовцу, то можно дарить домик с землей. Налогообложение дареного имущества будет осуществляться по гражданству стороны принимающей дарственную. В Литве имущество стоимостью до 7 000 литов налогом не облагается при дарении (сумму у нотариуса, именно в данном случае, вы можете указывать самостоятельно, не зависимо от рыночной стоимости, на свое усмотрение, хоть тысяча литов, хоть миллион, т.е. дарите имущество, которое оцениваете в ...конкретную сумму). Если иностранец принял дарственность от литовца, или лицо иностранного гражданства передает лицу иностранного гражданства имущество (движимое и недвижимое), то налогообложение должно осуществляться по законам страны гражданства иностранца, принявшего дареное имущество. Такая система создана для избежания двойного налогообложения. Таким образом, белорус, например, получивший в подарок дом от литовца, должен будет заплатить налоги в Белоруссии, по белорусским законам, продекларировав свой подарок в Белоруссии по установленной местным законодательством форме... Дарение недвижимости происходит у ЛЮБОГО нотариуса в Литве, по предварительному заказу сделки дарения. Необходимо будет предоставить упорядоченные документы на недвижимость, паспорта (для иностранцев - заграничные паспорта). Для принятия дарственной необходимо личное присутствие, либо доверенность на третье лицо с переводом на литовский язык (Апостиль для Белоруссии не нужен). Особых преимуществ (кроме личного пользования) недвижимость в Литве не дает никаких. Визовые вопросы остаются на таком же уровне, как и при покупке недвижимости непосредственно - гражданин Белоруссии, владелец недвижимости, сможет получать многоразовую шенгенскую визу в литовском консульстве, если соблюдены будут требования по назначению и площади.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

При получении дареного имущества литовским гражданином, за исключением случая близких родственников (родители, дети, супруги, родные сестры, братья, внуки), в Литве налог изымается по принципу: дареное имущество указанной стоимостью до 8000 литов (примерно 2350 евро) налогом облагаться не будет. Свыше указанной стоимости имущество будет облагаться налогом: 15%+6% (налог на дареное имущество плюс подоходный налог) от указанной в договоре дарения суммы. Данный налог в Литве нужно уплатить в течении года, но не позднее мая месяца следующего года, подав декларацию в налоговую службу по месту регистрации недвижимости. В помощь вам гражданский кодекс Литвы. Ссылки на законодательные акты http://www.domlidera.ru/useful,4.html и доп. информация: http://www.domlidera.ru/useful,4.html

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 34
  • 11.07.2023
  • 11414

Интересно почитать