a
Версия
для печати

Консультация по Беларуси. Налоги при продаже квартиры

ЕЛЕНА: Здравствуйте!
В собственности у моей матери есть квартира в Бресте. Хотим продать её, но являемся обе гражданами РФ и не зарегистрированы в Белоруссии. Вопросы такие:
1. можно ли избежать 30% налога с продажи недвижимости гражданам РФ, если владелец квартиры будет зарегистрирован в квартире в течение 1 года?
2. Возможно ли оформление дарственной в пределах РФ от матери дочери (обе граждане РФ)?
3. Сколько стоит однокомнатная квартира в г.Брест на пл.Ленина (старый ремонт, без балкона)?
Заранее благодарю

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Елена! Отвечаем на Ваши вопросы по порядку. 1. Непонятен налог 30%. Согласно данным главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, с 1 января 2010 года граждане России, не признанные резидентами Белоруссии, при продаже унаследованного имущества должны заплатить налог 12%. Налог платится до проведения сделки по продаже жилья. Если на момент продажи квартиры Вы и Ваша мать, то есть собственники жилья, будете проживать в квартире более 183 дней в году, на Вас будут распространяться нормы налогообложения, принятые для резидентов. Резиденты имеют право продать одну квартиру в течение пяти лет без уплаты подоходного налога. 2. Можно ли в России оформить дарственную на недвижимость в Белоруссии – этот вопрос необходимо уточнить у нотариуса. В некоторых бывших союзных республиках это возможно. 3. Ориентировочная стоимость квартиры находится в диапазоне $28-32 тыс. Наиболее выгодную цену для продажи Вам сможет назвать местный риэлтор после осмотра квартиры и оценки различных факторов: площади, состояния квартиры и дома в целом и т.д. С уважением, Администрация портала Prian.ru

Новости и статьи по теме «Беларусь»

Интересно почитать