a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Оформление в собственность в Болгарии

ЛАРИСА: Добрый день
Приобрела студию на море. В предварительном договоре купли-продаже указана площадь полезная 35м2 и общие части 7м2. Всего 42м2. Оплачена общая сумма 58 800 евро. Студия меблирована полностью и оснащена техникой. Пожалуйста, ответьте на два вопроса.
1. При оформлении нотариального акта на недвижимость сумма налогов рассчитывается от сделки (58 800) или можно окончательный договор оформить с разделением на недвижимость и меблировку и платить налог только "со стен"?
2. Как считается полезная площадь готовой студии? По факту площадь полезная меньше на 5м2. И как подписывать окончательный акт на 42м2, если я считаю (измерила), что мне не хватает этих 3м2? Что возможно в этом варианте? В России после окончания строительства квартиру измеряют, и если больше получилось - то доплачиваешь, если площадь меньше, то возвращают суммой. Но это прописывается в договоре. А в болгарском договоре этого пункта нет. Конкретно оговорено количество метров.

Ответы:

АЛЕКСАНДР ГАРМАШЕВСКИЙ (Компания Болгарский Дом -1)

Уважаемая Лариса, Просто Вас, видимо, не предупредили, что в Болгарии площадь измеряется не внутри квартиры, а снаружи по периметру. То есть в площадь входит и толщина стены (кирпича) и пол-стены соседней квартиры. При внешнем обмере, возможно, Вы и найдете недостающие 3 м2. В таком случае, продавцы, по закону, корректны... С уважением, Александр - Болгарский Дом. www.bulgarianhome.ru

Новости и статьи по теме «Болгария»

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 289
  • 26.02.2024
  • 1334
  • Партнерский материал

Интересно почитать