a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследование квартиры в Литве

ИГОРЬ: Я гражданин России, моя родная сестра - гражданка Литвы, владеет там квартирой, каков порядок наследования мною ее имущества и квартиры?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если она все еще владеет этой квартирой, то по видимому пока никакой... После ее смерти у всех имеющихся наследников будет ровно три месяца, что бы заявить свои права на наследие. В порядке первой очереди наследуют имущество дети, законный супруг ( одна четвертая часть, если наследников не более трех,не считая супруга, если более, то поровну с другими. Если супруг получает наследство с наследниками второй очереди, то ему принадлежит половина наследства. Если нет наследников первой и второй очереди, супруг получает все наследство) и только в случае если нет ни первых, ни вторых( вторыми выступают родители), то речь пойдет о других родственниках. Однако и здесь вы являетесь наследником 4й очереди, и если перед Вами нет никого, то можете вступать в наследство в установленном законом порядке - подав заявление, документы подтверждающие родство и свидетельство о смерти в местную нотариальную контору в Литве. Стоит так же учитывать, что если другие наследники отыщутся в последствии и пожалуются, что их не уведомили о сем событии, то будут иметь право подать в суд на восстановление своих прав и получение компенсаций. Стоит так же учитывать, что Наследодатель имеет право составить завещание и оставить все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам, которые являются или не являются наследниками по закону, а также государству, самоуправления, юридическим лицам.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Закон Вам в помощь. Пятая книга Гражданского кодекса (далее - ГК) Литовской Республики, а именно часть 1-я статьи 5.11 ГК предусматривает очередность законных наследников. В соответствии с этой правовой нормой при наследовании по закону в равных частях наследниками являются: 1) первой очереди - дети (в том числе и приемные) оставившего наследство и дети, родившиеся после его смерти; 2) второй очереди - родители (приемные родители) оставившего наследство, его внуки; 3) третьей очереди - деды и бабки как с отцовской, так и с материнской стороны оставившего наследство, его правнуки; 4) четвертой очереди - братья и сестры оставившего наследство, его прадеды и прабабки как с отцовской, так и с материнской стороны; 5) пятой очереди дети брата и сестры (племянники и племянницы), а также братья и сестры отца и матери оставившего наследство (его дяди и тетки); 6) шестой очереди - дети братьев и сестер отца и матери оставившего наследство (его двоюродные братья и сестры). Часть 2-я упомянутой статьи предусматривает, что наследники второй очереди получают наследство по закону, если нет наследников первой очереди или если они не приняли или отказались от наследства, а также в том случае, когда все наследники первой очереди лишены права наследования. Наследники третьей, четвертой, пятой и шестой очереди получают наследство, если нет наследников предыдущих очередей, если эти наследники отказались от наследства или лишены права на него. Поэтому обычно, если оставивший наследство имел детей, то все его имущество в первую очередь наследуют дети, а внуки в таком случае на наследство не претендуют. Однако ГК предусмотрено одно исключение, когда внуки оставившего наследство по праву представительства могут унаследовать имущество в одной очереди с детьми оставившего наследство. Статья 5.12 ГК предусматривает, что внуки и правнуки оставившего наследство получают наследство вместе с получающими наследство наследниками первой и второй очереди, если на время появления наследства нет в живых того из их родителей, который мог являться наследником. Они равными частями наследуют ту часть, которая принадлежала бы их умершему отцу или матери при наследовании по закону. Следует отметить, что по закону имущество наследует и супруга, переживший оставившего наследство супруга. Статья 5.13 ГК предусматривает, что пережившая оставившего наследство мужа получает по закону наследство с наследниками первой или второй очереди (если таковые есть). С наследниками первой очереди она получает одну четвертую наследства, если наследников не более трех, не считая саму супругу. Если наследников более трех, то супруга получает поровну с другими наследниками. Если супруг получает наследство с наследниками второй очереди, то ему принадлежит половина наследства. Если нет наследников первой и второй очереди, супруг получает все наследство.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

В продолжение о наследстве: Согласно Гражданскому кодексу Литовской Республики не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию лица, которые противоправными умышленными действиями против завещателя, или против любого из его наследников, или против последней воли наследодателя, выраженной в его завещании, способствовали призванию себя к наследованию, если в судебном порядке установлено, что они: 1) умышленно лишали завещателя или его наследников жизни, или совершили покушение на их жизнь; 2) преднамеренно создали обстоятельства, которые препятствовали завещателю до его смерти составить, изменить или отменить завещание; 3) посредством обмана, запугивания или принуждения заставили завещателя составить, изменить или отменить сделанное завещание, или заставили наследника отказаться от наследования; 4) скрыли, подделали или уничтожили завещание (п. 1 ст. 5.6). Родители будут недостойны наследования после смерти их детей по закону, если они были лишены родительских прав по решению суда, которое не было отменено к моменту открытия последовательности (п. 3 ст. 5.6 ГК Литовской Республики). Литва устанавливает специальные правила об отстранении супруга от наследования. Так, переживший супруг утрачивает право наследования по закону, если перед открытием наследства наследодатель обратился в суд с требованием о расторжении брака вследствие виновного поведения пережившего супруга и суд установил основания для расторжения брака, либо раздельное проживание супругов было установлено судом, либо было основание для признания брака недействительным при условии, что был подан иск о признании брака недействительным (ст. 5.7 ГК Республики Литвы). Последнее основание отстранения супруга от наследования не применяется относительно супруга, который не был виновен в недействительности брака (например, не знал, что заключает брак с лицом, уже состоящим в браке). Гражданским кодексом Литвы установлен годичный срок для предъявления иска об отстранении от наследования со дня открытия наследства или со дня, когда он узнал или должен был узнать, что наследство было принято другим лицом (ст. 5.8 ГК Литовской Республики). С иском об отстранении лицо может обратиться и после выдачи свидетельства о праве на наследство.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Предметы домашнего обихода и обстановки переходят по наследству независимо от очереди и доли в наследстве к тем наследникам по закону, которые проживали вместе с наследодателем, по крайней мере, один год перед его смертью (ст. 5.14 ГК Республики Литва). Литовский наследственный закон выбрал очень интересный подход, заключающийся в том, что предметы домашнего обихода и обстановки переходят только к наследникам, но независимо от очереди, и не входят в наследственную массу, но к такому переходу применяются правила о наследовании, поскольку иное прямо не указано. Для оформления подачи заявления о принятии наследства и нужно обратиться к нотариусу, обслуживающему территорию по месту возникновения наследства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие личность. Если кто-то из наследников или наследодатель менял фамилию, то документы, подтверждающие происходившие изменения (св-ва о рождении, браке, паспорта и т.д.). Копию свидетельства о смерти. Завещание. Свидетельство о смерти можно получить в консульском отделе Литвы в стране вашего гражданства.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 315
  • 11.07.2023
  • 11477

Интересно почитать