a
Версия
для печати

Консультация по Казахстану. Наследство в Казахстане

ЛАРИСА: Добрый день. Уважаемый консультант, вопрос в следующем. У моей племянницы сложилась ситуация следующая.
1. Она проживает с матерью и является опекуном вследствие ее недееспособности по психическому заболеванию. До признания недееспособности у ее матери было завещание на дочь и сына. Как опекун она имеет право на обмен квартиры с целью расширения?
2. Кроме того, моя племянница взяла к себе бабушку, которая много лет не может ходить и у которой есть квартира и на нее завещание на троих детей, один из детей гражданин России. Как положено по закону, если ухаживает много лет за бабушкой, имеет ли право на долю в этой квартире, не находясь в завещании?

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Лариса! Благодарим Вас за интерес к порталу «Prian.ru – Недвижимость за рубежом». Однако Ваш вопрос относится, скорее, к наследственному праву, нежели к риэлторской сфере. В общих чертах ситуация выглядит следующим образом. С одной стороны, Ваша племянница, вероятно, действительно сможет провести сделку с квартирой самостоятельно, поскольку сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершает его опекун. Однако есть завещание, составленное ее матерью до признания ее недееспособной. Поэтому Вашей племяннице лучше всего обратиться либо к нотариусу, составлявшему завещание, либо к адвокатам по наследственным делам, чтобы они смогли проанализировать именно ее ситуацию. По второму вопросу: претендовать на имущество можно, если заключен договор пожизненного содержания. С уважением, Администрация портала Prian.ru

Новости и статьи по теме «Казахстан»

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан

Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес

  • 31.10.2023
  • 273

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера

Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

  • 01.05.2023
  • 1179

Интересно почитать