a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Продажа квартиры в Литве

СВЕТЛАНА: Добрый день! У меня в Литве после смерти мамы осталась квартира. Собственниками я являемся мы с братом (по завещанию). С момента вступления в наследство прошло три года. Сейчас мы решили квартиру продать. Все три года квартира сдавалась в аренду (брат живет в Литве), сдавалась официально, брат брал патент. Я слышала, что если квартира сдавалась в аренду, надо будет платить налог при продаже. Так ли это? И вообще каков налог от продажи квартиры необходимо платить, если квартира в собственности 3 года?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Если вы показывали официально доходы от аренды, то платить должны были только налог от прибыли (15% как физ. лицо) в конце каждого года. Если декларацию не сдавали и у вас накопились долги, то наверняка этот вопрос может всплыть. Хотя и не факт. Это дело налоговой. Если она этим не занимается, то и никакие службы ей содействовать в этом не обязаны. На счет всего остального - полная неправда. Продавайте квартиру спокойно по любой цене. Если недвижимость выдержана в собственности 3 года с момента ее приобретения, то никаких налогов вы платить не обязаны, какая бы сумма продажи при этом ни была... Соответственно перед продажей надо погасить долги если имеются за коммунальные услуги, или если закладывали недвижимость - погасить кредиты и прочие обязательства. При продаже Вы заплатите только за нотариальные услуги, если это обязательство на себя не возьмет покупатель... При необходимости обратитесь: Юрист Lolita Makauskaite, tel +37067239093, adresas Konstitucijos pr. 9-72, Vilnius.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

К вашему вопросу стоит добавить информацию, что если недвижимость оформлена на ваше юридическое лицо, то при продаже, независимо от того приносила они прибыль или нет, из поступивших на счет предприятия денег нужно будет заплатить 20% НДС, в таком случае обычно, при желании получить на руки фиксированную сумму назначают стоимость к продаже цена+НДС. Если недвижимость оформлена на физ. лицо (лица), налога с продажи изыматься не будет.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 359
  • 11.07.2023
  • 11492

Интересно почитать