a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Оформление квартиры по доверенности в Литве

АННА: Виктория, спасибо за консультацию. Еще появились вопросы: 1. Выписку из реестра я сама должна получать или кто-то может получить ее за меня и выслать мне?
2. Можно ли оформить квартиру в Литве на меня и совершеннолетнего сына по доверенности от него? Нотариальная доверенность, выданная в России на приобретение недвижимости в Литве есть (на русском языке). Достаточно ли этого или что-то нужно еще?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Выписку из регистра вы можете при необходимости запрашивать в любое время, удобнее делать это сразу при подаче документов на регистрацию ( если, конечно, планы со сроками оформления виз совпадают со сроками заказываемой выписки). Эту же выписку могут заказать для Вас доверенные лица, но только при наличии нотариальной доверенности, такую доверенность удобно оформлять при отчуждении недвижимости, можно и отдельно. В любом случае, если на сделку Вы приедите, это удобно делать в Литве, что бы не иметь дополнительных проблем с переводами и апостилизацией. Часть недвижимости оформить на совершеннолетнего ребенка можно по доверенности. Но доверенность должна быть со штампом АПОСТИЛЬ и переводом на литовский язык. И если перевод можно сделать в Литве, то апостиль надо ставить до приезда в Литву ( министерство юстиций, мвд или министерство иностранных дел занимаются этими вопросами). К сожалению, без Апостиля документы в Литве не принимают ( если речь идет о сделке с недвижимостью). Но дело в том, что , как уже и упоминалось ранее в других вопросах, существует такая проблема как не до конца урегулированные международные отношения. А именно - в Литве нотариаты по инструкциям сейма без апостилизации документы не принимают ( в частности это касается и документов, выданных в странах СНГ), а в некоторых из стран министерства напрочь отказываются ставить апостилизацию для Литвы. При чем на практике это на столько оказалось большой проблемой, что даже порой кажется, что над гражданами издеваются, когда принципиально отказываются по любым просьбам ставить АПОСТИЛЬ на документы предназначенные для Литвы. В Литве же ни договора на которые ссылаются эти министерства, ни другие мотивации не поддерживаются ( в решении личных вопросов) и не принимаются. Таким образом, люди находят выход из сложившейся ситуации в том, что составляют "безликую" доверенность на конкретное лицо, с перечислением ряда действий, но без указания и упоминания страны для которой предназначены эти действия. Наши клиенты, в частности, по рекомендации юристов прописывают "... купить, зарегистрировать, оформить и т.д. недвижимость в странах европейского союза...". Доверенность в таком контексте на апостиль принимают без проблем. Примерный текст можете посмотреть здесь: http://www.domlidera.ru./useful,4.html ( в самом конце странице), обратите внимание, что лучше делать " с правом передоверия третьим лицам", это даст возможность при необходимости, или непредвиденных обстоятельствах доверить ( передоверить) каике то доп. действия официально другим лицам. Так же при составлении доверенности нотариусу нужно говорить, что " под АПОСТИЛЬ", не все составленные документы подходят для этого. Какой формы доверенность у Вас на руках не знаю, можете попытаться отдать на апостилизацию, может быть Вам повезет. Если не примут, то придется составить новую, придерживаясь вышеупомянутых рекомендаций.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать