a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Переезд на ПМЖ в Испании

АЛЕКСАНДР: Добрый день.
Мы с женой заинтересованы в переезде в Испанию для постоянного проживания. Работать (как наёмные рабочие) мы там не собираемся, соответственно вопрос - о получении ВНЖ без права на работу.

Насколько я понял из изучения материалов в интернете, для подачи соответствующего запроса нужно быть не судимыми, иметь достаточно денег для жизни и решить в Испании жилищный вопрос (путём покупки или долгосрочной аренды недвижимости). Соответственно, мои вопросы - по поводу двух последних пунктов:

1. Я, безусловно, собираюсь приобретать недвижимость в Испании, но для этого нужно продавать российскую. То есть было бы крайне глупо купить в Испании домик, а потом получить отказ в ВНЖ. Есть ли способы условно "пообещать" испанцам при подаче документов, что если они дадут мне положительный ответ, то я тут же пойду покупать дом?

2. Очень мутно везде говорится про подтверждение испанцам того, что у меня есть деньги на жизнь. Вот есть они у меня в нужном количестве, но, допустим, проходят наличными, без какой-либо легализации (фрилансер я, к примеру). Есть ли смысл мне сейчас начать складывать эти деньги в банк (чтобы потом предоставить выписку), сработает ли это как "легализация" для испанцев? Достаточно ли им подтверждения ежемесячных поступлений на счет или нужны справки от работодателей? Подойдёт ли российский банк или нужно проводить эту радость через испанский? Или вообще все эти ежемесячные поступления - туфта, и перед подачей документов нужно накопить на счету определенную сумму?

Ну и правильно ли я понимаю в целом, что решение этих двух проблем способом, устраивающим испанские власти, в целом позволит мне с оптимизмом смотреть на перспективы положительного ответа? Или нужно что-то еще?

Заранее благодарю! Надеюсь, достаточно внятно изложил. :)

Ответы:

МОСКАЛЕВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ (Компания SOLESA Gestion y Administracion S.L.)

Уважаемый Александр, Согласно п.2 ст.31 Закона 2/2009 о правах, свободах и социальной интеграции иностранцев в Испании разрешение на проживание в Испании без права на работу предоставляется иностранцам, которые располагают достаточными средствами для проживания в стране. Критерии достаточности будут установлены Регламентом. Регламент пока не опубликован. По аналогии с предыдущим законом можно смело утверждать, что, в любом случае, доходы должны быть подтверждены налоговой декларацией и выпиской из банка. Если ваши деньги не соответствуют указанным критериям, скорее всего, ничего не получится. Кроме того, доход должен быть постоянным и не зависящим от работы, т.е. это могут быть дивиденды по акциям, иным ценным бумагам, проценты по вкладам и т.п. Что касается собственного жилья, то, естественно, это будет большим плюсом при решении вопроса по ВНЖ. Особенно, если жилье будет куплено не в ипотеку. Надеюсь, я смог прояснить вопрос. С уважением, Сергей Москалев

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 339

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 207

Интересно почитать