a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Отказ от наследства в Литве

ЭРИКА: Здравствуйте. Я проживаю в Беларуси. Мои родители в - Литве. В 2007 году мой отец умер, не оставив завещания. Наследство было разделено между мною и мамой. В частности легковой автомобиль. Моя доля в этом имуществе составила 3/8. Недавно я узнала, что граждане Беларуси, получившие за рубежом наследство, вправе перевезти в Беларусь такое наследство без уплаты таможенных платежей. Однако на таможне мне сказали, что беспошлинно я смогу ввезти только полученные по наследству 3/8 автомобиля. Но это же абсурд! Скажите, может ли моя мать сейчас отказаться от своей доли на этот автомобиль (она согласна), и какова процедура отказа? Свидетельство о праве на наследство выдано нам в 2007 году. Заранее благодарим за помощь!

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то в право наследия уже вступили все наследники? Таким образом, в дальнейшем передавать имущество друг другу или третьим лицам возможно только через стандартные процедуры отчуждения - дарственная, купля-продажа и т.д. Отказ от своей доли в пользу других наследников можно делать до вступления. Если наследство уже зарегистрировано на новых владельцев, то уже поздно. Сейчас она может вам подарить свою часть, но как будет происходить таможенная процедура при этом, я уже не знаю. Вероятней всего, что вы оба как лица, получившие наследство, можете перевезти автомобиль в целом чрез таможню, указывая каждый свою часть, долю, но при этом, скорее всего, необходимо присутствовать обоим и уточнять ход процедуры. Консультации юриста в Литве: Lolita Makauskaite, tel +37067239093 begin_of_the_skype_highlighting              +37067239093      end_of_the_skype_highlighting, adresas Konstitucijos pr. 9-72, Vilnius.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если у вашей матери гражданство Литвы, а не Беларусь, то может быть целесообразно оформить автомобиль на мать и пользоваться им в Республике Беларусь на основании нотариальной доверенности или временного технического паспорта.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11067

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48396

Интересно почитать