a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Документы на наследство в Литве

ЮЛИЯ: У моей доверительницы умер муж. После смерти осталась квартира в Литве. В наследство она еще не вступила, документов на квартиру у нее нет. Как можно восстановить документы для вступления в наследство, оказываете ли Вы такие услуги? Впоследствии потребуются риэлторские услуги по продаже этой квартиры.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. В Литве нет понятия "документы на квартиру", их у нее по сути и не должно быть, разве только папочка с планировками и техническим описанием, которые по сути большой роли не играют. Или документы отчуждения недвижимости, но они нужны, если ранее за все время владелец так и не сделал регистрацию. Вся основная информация должна содержаться в центре государственного регистра. Теперь давайте разберемся. Что это за квартира? Они покупали ее в браке? Она находилась в общей семейной собственности? Проживает ли сейчас там ваша доверительница? Есть ли другие наследники или совладельцы? Все эти вопросы существенны для решения вашей задачи. Т.к. у меня нет этой информации, я буду писать обобщенно. У недвижимости как минимум должен быть АДРЕС и имя владельцев или совладельцев. Первое, что необходимо сделать, когда речь идет о наследстве, это обратиться по месту регистрации недвижимости в нотариальную контору с заявлением на вступление в право наследства. Соответственно принести с собой личные документы - свидетельство о смерти супруга, паспорта и другие документы подтверждающие родственные связи, желательно знать адрес недвижимости. Нотариус сам наведет справки, какая недвижимость и в каких долях, на правах какой собственности кому принадлежит и будет принадлежать. Если недвижимость принадлежала только семейной паре, или только супругу, была зарегистрирована ранее в порядке установленном законодательством, то особых проблем вообще не возникнет. После вступления в право наследства женщина сделает новую регистрацию. Если же недвижимость не была зарегистрирована, но 100% принадлежит конкретным лицам, необходимо сделать регистрацию. Для этого необходимо иметь договор купли продажи (или другой договор отчуждения) и обратиться в центр регистров. Если этих документов нет, то их можно восстановить, обратившись в нотариальную контору, в которой совершалось отчуждение ранее. Если нет информации о том где происходило отчуждение, обращайтесь в центр регистров, но для этого как минимум необходимо знать АДРЕС недвижимости. Если недвижимость частично принадлежит вашей доверительнице, или находилась ранее в общей семейной собственности, она сама может обратиться в центр регистров и взять выписку на недвижимость, необходимо назвать адрес и предъявить свои документы. Но в любом случае НЕОБХОДИМО НАЧИНАТЬ С НОТАРИУСА, сначала надо подать заявку на вступление в право наследства. Никакие документы на недвижимость при этом не нужны,если она ранее зарегистрирована была. Для этого существует общая информационная база регистра в Литве, у нотариусов есть к ней доступ. С собой иметь: паспорт, документы подтверждающие родственные связи, свидетельство о смерти, если знаете адрес недвижимости, будет очень не плохо. Заявку надо подать в течении 3х месяцев со дня смерти, иначе потом через суд придется восстанавливать сроки.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

т.к. нет вышеупомянутой конкретики в информации о совладельцах, наследниках, способе получения в собственность и т.д., то и конкретизировать сложно. Начинайте с нотариуса. Явиться необходимо лично, или же по доверенности. Если доверенность выдана не в Литве, то нужен апостиль и перевод, или обращайтесь в министерство иностранных дел с данным вопросом, если нет возможности выехать в Литву. Вы так же можете написать письмо на адрес [email protected], если у вас есть точный адрес недвижимости в Литве, и информация об именах владельца (владельцев) - латинскими буквами, мы сами сможем зайти в базу регистров и распечатать вам выписку на недвижимость. Если вам необходима дополнительная консультация юриста в Литве: платные консультации и услуги - Lolita Makauskaite, tel +37067239093 begin_of_the_skype_highlighting              +37067239093      end_of_the_skype_highlighting, adresas Konstitucijos pr. 9-72, Vilnius. От себя могу порекомендовать, что перед тем как бежать за платными консультациями по каким-либо вопросам к юристу, необходимо начать с нотариуса по месту регистрации вашей недвижимости в Литве. Даже если ваша недвижимость не была ранее зарегистрирована и если утеряны документы отчуждения, то нотариус, во-первых, примет заявление в срок, во-вторых, сориентирует о ближайших действиях. Хотя, мне кажется, если документов нигде не находят, то логично предположить, что есть регистрация и в таком случае какие-то старые выписки о недвижимости могли быть уничтожены за ненадобностью, ведь всегда можно взять новую буквально за день. Если регистрации не было, и нет никаких документов вообще, тот тут случай, конечно, тяжелее. Но чтобы конкретизировать, надо знать подробности. Пишите на почту, или обращайтесь в нотариат. Центр регистров в Вильнюсе находится на улице Львова 25, возле торгового центра Европа. В центр регистров по каким-либо вопросам необходимо обращаться лично с документом подтверждающим личность, либо с доверенностью.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Для продажи квартиры вы можете позвонить по указанным контактам: http://www.domlidera.ru./contacts.html Либо заполнить форму и прислать информацию: http://www.domlidera.ru./add.html Удачного Вам решения вопросов.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать