a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Нужно ли платить за охрану комплекса в Болгарии, если нет еще актов 15 и 16

ВЕРА: Здравствуйте! Купила квартиру. В комплексе уже живет несколько семей, но акт 15 и акт 16 на комплекс еще не получен, застройщик должен был получить эти документы еще в апреле. У меня есть Нотариальный акт. Застройщик (он и управляющая компания в одном лице) требует оплатить годовую таксу за охрану и поддержку комплекса по ставке 8 евро в год за кв.м. Я там еще не проживала, т.к. не смогла получить в болгарском посольстве мультивизу как собственник недвижимости из-за отсутствия Акта 16. Застройщик говорит, что деньги нужно оплатить через систему Вестерн Юнион на его имя - т.е. он просит сделать платеж на частное физическое лицо, а не на компанию.
Также, он прислал мне Доверенность, чтобы уполномочила его подписывать от моего имени все документы, требующиеся для получения Актов 15 и 16.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этой проблемой, такое чувство, что меня хотят обвести вокруг пальца.
Вопрос - я обязана оплачивать эту сумму на данном этапе? Что может сделать застройщик в случае неуплаты мной таксы за годовую поддержку комплекса? Мне нужно подписывать эту доверенность?
Заранее благодарна!

Ответы:

АЛЕКСАНДР ГАРМАШЕВСКИЙ (Компания Болгарский Дом -1)

Уважаемая Вера, По поводу оплаты годовой таксы за поддержку комплекса надо смотреть, что у Вас прописано в договоре по этому вопросу. Если ничего, то до получения акта 15 и 16 платить не стоит... Ничего Вам сделать на законных основаниях не могут, так как только акт 16 говорит о том, что здание сдано госкомиссии и введено в эксплуатацию. Доверенность выписать надо, так как без нее акты 15 и 16 не получить... С уважением, Александр-Болгарский Дом. www.bulgarianhome.ru

Новости и статьи по теме «Болгария»

Интересно почитать