a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Покупка квартиры в Литве

АЛЕКСЕЙ: Я покупаю квартиру в Литве, а из квартиры еще не выехали хозяева и просят меня оставить их на 3-4 месяца. Не создаст ли мне это проблему? Осталось ли в Литве "прописка", т.е. когда собственность уже моя, но там прописаны другие люди, и я не смогу их выселить?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

В Литве нет понятия прописки. Есть декларация места жительства, она не привязана к собственности и не влияет на юридический факт отчуждения, за исключением случая с несовершеннолетними детьми. Переход прав собственности происходит у нотариуса, после регистрации недвижимости вы в праве распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Однако, если в квартире проживают несовершеннолетние дети, выселить их на улицу просто так не предоставится возможным, тут могут быть проблемы, если условия не оговорены договором. Вообще, самое лучшее, что в этом случае можно сделать - составляя договор купли-продажи, просите нотариуса внести условия выезда бывших владельцев в договор: сроки, условия, состояние квартиры, мебель, если оставляют, и т.д. За нотариальные расходы заплатите больше, но в случае конфузов решите свои проблемы быстро.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

90% случаев, когда уже после продажи люди просят время для вывоза мебели или переезда, и это нормальная ситуация, понятий о прописках как раньше нет, есть частная собственность. Многие люди верят друг другу на слово. Однако, любые подобные вопросы я рекомендую оформлять письменно в виде договора отдельного или внесением условий в договор отчуждения. Таким образом вы снимаете с себя какие-то риски и людям даете понять, что сроки должны быть четкими. Если продавцы - малознакомые люди и не внушают доверия, лучше опираться на юридические факты, нежели потом бегать уговаривать, угрожать, возить милицию или менять замки...

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 350
  • 11.07.2023
  • 11489

Интересно почитать