a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Перспективы покупки недвижимости в Испании

АЛЕКСЕЙ: Здравствуйте! Рассматриваем возможность приобретения дома/виллы в Испании для сдачи в аренду и эпизодического отдыха (3-4 спальни, бассейн, желательно вид на море). Район: Каталония. Бюджет: 200 000E ипотека.

После изучения интернета возникло ощущение, что спрос и популярность Испании заметно снизилась в последнее время. Насколько это верно и каковы причины?

Какова стоимость владения такой недвижимостью (содержание, налоги) и перспективы сдачи в аренду?

В какое время года лучше покупать?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы:

МОСКАЛЕВ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ (Компания SOLESA Gestion y Administracion S.L.)

Уважаемый Алексей, Очень не советую составлять мнение по результатам чтения Интернета. Популярность испанской недвижимости не упала, просто сейчас в связи с кризисом количество покупок уменьшилось. Это относится не только к Испании, но и к любой другой стране. Что касается вашего желания купить за 200 тыс. евро виллу с бассейном и 3-4 спальнями, то я отношусь к этому скептически. На мой взгляд, вряд ли вам удастся найти в реальности (а не в Интернете) такой объект. Но, в любом случае, желаю вам удачи. Содержание виллы обходится примерно в 300-500 евро в месяц (уход за садом и бассейном). Это оплата садовника (он же, как правило, следит и за бассейном). К этому надо прибавить расходы на удобрения, периодическую замену насаждений, периодический ремонт оборудования бассейна (которое иногда выходит из строя), а также ежегодный налог на недвижимость в размере примерно 900 евро в год. Сдавать недвижимость в аренду можно, но для этого надо заключить договор с агентством, которое будет искать клиентов, убирать дом, менять белье и т.д. Обычно агентства берут себе 35% от арендной платы. Еще 18% составляет налог на доход от арендной платы. Его надо платить и представлять декларацию как в испанскую налоговую службу, так и в налоговую службу вашей страны постоянного проживания. За составление налоговых деклараций придется платить соответствующим юристам (адвокатам) определенную плату. При этом надо выяснить, заключено ли между Испанией и страной вашего постоянного проживания Соглашение об избежании двойного налогообложения. Если такого соглашения нет, то налог, уплаченный в Испании, вам в стране вашего постоянного проживания не зачтут и вам надо будет платит его полностью. При этом в налоговый орган надо представить и переведенный на национальный язык договор с агентством, а также подтверждение оплаты его услуг, если вы хотите, чтобы эти траты были исключены из налогооблагаемой базы. С уважением, Сергей Москалев

Новости и статьи по теме «Испания»

Интересно почитать