a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Продажа недвижимости в Литве

ОЛЬГА: Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя мама получила в наследство от родителей дом с землей в Литве, сама она гражданка России. Родилась там, и родители ее всю жизнь там прожили. Как официально можно продать дом с землей без потерь? И можно ли продать государству дом с землей? Спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Для начала необходимо заявить свои права на наследство в срок ( у вас 3 месяца со дня смерти наследодателей) , явившись к нотариусу по месту регистрации недвижимого имущества в Литве. Нотариус пояснит вам всю необходимую процедуру. Если после нотариуса в у вас останутся вопросы, тогда напишите сюда повторно.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

При необходимости можете так же обратиться к юристу: Lolita Makauskaite, tel +37067239093, adresas Konstitucijos pr. 9-72, Vilnius [email protected]

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Самый лучший способ как вы выразились " не прогадать" - найти покупателя самому, который согласится купить имущество за предложенную вами цену. Однако учитывайте, что в Литве существует налог 15% на прибыль с продажи недвижимого имущества, если оно не выдержано в собственности у нового владельца пять лет. Прибылью считается разница от сумм приобретения и продажи. Т.к. речь идет о наследстве, то о суммой приобретения будет являться государственная оценка недвижимости.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Как вариант с нотариусом можно обсудить передачу земельного участка самоуправлению, а с самоуправлением уже заключения договора пользования, дом оформить в частную собственность и обсуждать вопрос последующей продажи. Покупать ваше имущество государству вероятно будет не интересно, только разве за ничтожную стоимость, что в данном случае не выгодно Вам.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11050

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48395

Интересно почитать