a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. ВНЖ в странах Шенгена

ЕЛЕНА: Здравствуйте. Моя дочь выезжает на ПМЖ в одну из стран Шенгена по бизнес визе и вписывает меня в документ. После получения ВНЖ в стране я могу постоянно проживать в другой стране Шенгена (Швеции)? Спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

По закону конечно нет. Если брать законную сторону, то оформившись в одной стране, на территории других стран шенгенского пространства или Европейского союза вы имеете право пребывать не более трех месяцев в году на законных основаниях. По этому, конечно, фактически вы можете проживать где угодно, но так сказать на "птичьих правах", т.к. социальное обеспечение и страхование будет только в той стране где вы получили легальные документы. Если у вас крепкое 100% здоровье и нет необходимости официально демонстрировать свою деятельность в месте вашего проживания, искать защиту в право хранительных органах - живите где хотите. Однако, стоит отметить и тот факт, что службы миграции в Европе периодически проводят проверки фиктивности проживания. Если вдруг явно будет видно, что вы весь год пользуетесь кредиткой в другой стране или появятся какие то другие факты о том, что вы не проживаете в стране выдавшей вам разрешения, то вас отправят на Родину отменив действие разрешения на проживание или просто не продлят его в конце года. Закон есть закон. А как быть - выбирать Вам.

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Здравствуйте, Елена. Если Ваша дочь получит ВНЖ , то Вам надо узнать в этой стране можете ли Вы как мать предендовать на ВНЖ. Например, в Латвии имеют право на ВНЖ только муж, жена и несоверщенные дети. И второе, проживать в другой стране шенгена Вы сможете 90 дней в полгода. Александр

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48973

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2995
  • Партнерский материал

Интересно почитать