a
Версия
для печати

Новый законопроект о собственности в Китае

Новый закон о недвижимости Китая вступит в силу 1 октября 2007. Его положения коснутся иностранцев, покупающих собственность в Китае.

Закон призван регламентировать правила владения землей и жилой недвижимостью, а также обеспечить равнозначную защиту государственных, коллективных и частных прав собственности.  Несколько пунктов непосредственно затрагивают интересы иностранных покупателей. Одна из поправок касается возобновления права на использование жилых земель. По новому закону право собственности на жилую землю возобновляется автоматически по истечении первоначального срока (70 лет).  Законом предусмотрены также методы компенсации в случае конфискации собственности, а также обязательная предпродажная регистрация собственности во избежание двойных продаж.

Новый закон дополняет предыдущие, например Циркуляр 171, принятый 1 июля 2006 года. В нем содержатся основные принципы и правила, регулирующие участие иностранных инвесторов как в коммерческом, так и в жилом секторе рынка недвижимости.

Иностранные покупатели, желающие приобрести жилую недвижимость в Китае, должны  прожить в стране не менее года, и жилье может быть куплено только для собственных нужд. Если покупатель не удовлетворяет этим критериям, покупка должна быть оформлена через корпоративное юридическое лицо.

В целом, новый закон должен сделать китайскую недвижимость более привлекательной для иностранных инвесторов. Сегодня отдельные жилые объекты и офисные помещения в Китае можно приобрести за 250 тыс. долларов и выше.

ПРИАН.ру

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Что ценнее, что проще? Как сделать выбор между «золотыми визами» в ЕС и вторым гражданством в третьих странах
Практические советы на вебинаре Prian
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Как легко переехать в США сейчас: семь способов иммиграции, для которых не нужны инвестиции
Через учёбу и не только
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67937
  • 16.04.2024
  • 10633