a
Версия
для печати

В Италии появились признаки спада рынка недвижимости

  • 3
В Италии официально зафиксированы признаки спада рынка недвижимости. Их обнародовал июльский доклад земельного кадастра Италии Agenzia del Territorio.

В 2007 году объем продаж жилья в стране снизился на 4,7% по сравнению с предыдущим годом. Наибольший спад наблюдался в административных центрах провинций – в Милане он составил 11,8%, в Палермо – 12,4%, а в Неаполе – 16,2%. Также впервые с 2000 года было отмечено падение рынка в небольших коммунах, что является показателем того, что отрасль под угрозой кризиса. Падению объема продаж сопутствует рост числа предложений. Особенно много предложений на севере страны – в регионах Венето, Эмилия-Романья и Ломбардия.
Однако есть и положительные сдвиги. В городах Мессина, Лука и Лоди объем продаж вырос более чем на 20%. Наиболее активными были рынки регионов, в частности, Форли, Римини и Прато. Несмотря на падение объема рынка, цены продолжали расти на протяжении всего 2007 года. До этого в 2006 году цены поднялись на 6,1%: средняя стоимость квадратного метра в стране составила €1536. Самыми дорогими были города Больцано, Сиена, Болонья, Рим, Флоренция и Венеция, самыми доступными – Трапани (Trapani) и Вибо Валентия (Vibo Valentia). Среди городов, не являющихся центрами провинций, самые высокие цены в Портофино, Капри и Кортина д`Ампеццо. В этих регионах цены в девять раз превышают общенациональные.
В дальнейшем итальянская исследовательская компания Nomisma прогнозирует спад цен на недвижимость в конце 2008-2009 г. Имея в виду такие перспективы, миланская ассоциация риэлторов уже обратилась к кадастровым органам с требованием пересмотра оценочной стоимости, по результатам которой высчитывается налог на покупку недвижимости, сообщает italymag.co.uk.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия

Читайте также

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Италии Элитная недвижимость в Италии Недорогая недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 19
  • 18.04.2024
  • 59