a
Версия
для печати

Европейские клубы будут потреблять энергию танца

  • 6
Использование экологически чистой энергии захлестнуло всю Европу. Однако энергии солнца и ветра европейцам недостаточно. Недавно в Голландии разработали способ использования энергии танца.

Инновационная лаборатория Enviu совместно с Технологическим Институтом Делфта разработала новую технологию использования энергии танцующего человека. Дело в том, что на танцполах Европы каждый вечер вырабатывается огромный объем не потребляемой энергии. Только в одном Роттердаме, центре танцевальной культуры Голландии, каждый уик-энд клубы посещает 10 тыс. человек.
"Когда люди танцуют, сотрясая пол, он пружинит и генерирует энергию, говорит руководитель лаборатории Штеф ван Донген (Stef van Dongen), - мы же только собираем движение и преобразуем его в энергию с помощью магнитов". Конечно, для этого необходимо специальное пружинистое покрытие толщиной в 1 см. На таком танцполе каждый посетитель будет вырабатывать от 5 до 10 Вт энергии.
Метод электромагнитной индукции принесет энергосберегающие технологии в ту сферу, которая ненасытно съедает энергию. Клубы потребляют в 150 раз больше энергии, чем обычная квартира. Теперь им удастся сэкономить до 30% электроэнергии.
Уже скоро новый метод будет использован. В начале сентября в клубе с неслучайным названием Ватт (Watt) пройдет концерт Игги Попа (Iggy Pop), на котором от энергии танцующих будет зависеть световое и звуковое оформление мероприятия, сообщает Der Spiegel.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Не для инвесторов тюльпаны цветут: как в Нидерландах спасают рынок недвижимости
Вкладывать деньги в голландские квартиры или уже поздно?
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Хотим в Европу! Где и как получить шенгенскую визу сейчас
Статистика, новости и полезные ссылки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Дома (виллы) в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»