a
Версия
для печати

Мон Сен-Мийель снова станет островом

  • 2
На огромной гидравлической дамбе установлены последние шлюзовые ворота. С их помощью можно будет очистить от ила и осадков захватывающее дух место, где расположилось Бенедиктинское аббатство, построенное в готическом стиле.

Дамба позволит водам реки и моря свободно перемещаться в приливах и отливах. Эксперты предсказывают, что потребуется два года, чтобы лишь наполовину очистить 3 млн кв. м территорий,  которые окружают главную достопримечательность провинциальной Франции от грязи и морских отложений. И только к 2015 году воды вновь окружат место, причисленное к наследию ЮНЕСКО, как это было до начала прошлого столетия.
Одиноко стоящий в огромном заливе Сен-Мийель подвергался сильнейшим приливам и отливам, которые Виктор Гюго сравнил со «стремительно несущимися лошадьми». Изначально остров был заселен бенедиктинцами и соединен с материком небольшим мостиком из естественных образований. Но спустя века стремительным потокам преградила дорогу соляная топь, а река Кьюснон, впадавшая в бухту, превратилась в канал с более слабым течением. Построенная  в 1879 дамба не давала вымывать соляные отложения, и сегодня вода окружает лишь западный берег. В рамках проекта стоимостью 240 млн долларов будут убраны плотина и уродливая парковка на острове, что позволит вернуть 15 гектарам земли их первозданный вид.
Планируется, что 3 млн туристов ежегодно будут посещать Сен-Мийель и проходить по мосту через реку Кьюснон. Из эстетических и экологических соображений стоянки для авто было решено расположить на расстоянии километра от острова. Однако мэр деревушки Сен-Мийель, население которой составляет 50 человек, рассчитывает расположить их намного ближе. Его противники говорят, что на это повлияли два приналдажещих ему отеля, рядом с которыми планируется расположить парковку.

TravelForLife.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) во Франции Недорогая недвижимость во Франции Земельные участки во Франции Аренда недвижимости во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 338

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 372