a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Сингапура появились первые симптомы кризиса

  • 7
Современный Сингапур представляет собой огромную строительную площадку. Однако в последнее время на рынке недвижимости города-государства появились первые признаки спада.

Еще недавно, после кризисов 1997 и 2003 годов, Сингапур был одним из самых слабых рынков недвижимости в Азии. Теперь амбициозные футуристические проекты растут в стране, как грибы после дождя. Старое жилье сносится, а на его месте возникают многоэтажные офисные и жилые комплексов. Такой строительный бум сказался и на ценах – с 2005 года они выросли на 70%. На столько же поднялись арендные ставки на коммерческую недвижимость. По данным Colliers International, сейчас цены на аренду элитных офисов в Сингапуре стали самыми высокими в Азии, обогнав традиционных лидеров Токио и Гонконг.
Несмотря на это, как пишет авторитетное издание The Financial Times, на рынке Сингапура появились первые симптомы ухудшения. Объем продаж во втором квартале 2008 года значительно упал, а цены за этот период выросли всего на 0,17%. Крупные игроки рынка также отмечают снижение доходов. Самая большая частная  девелоперская компания в стране City Developments объявила, что ее прибыль во втором квартале года снизилась на 15%. А вот прибыль государственных корпораций CapitaLand и Keppel Land упала на 43,5% и 16% соответственно.
Крупные риэлторские компании Сингапура не смогли прокомментировать сообщение The Financial Times. А вот некоторые российские риэлторы в разговоре с корреспондентами портала Prian.ru подтвердили информацию об ухудшении ситуации на рынке.
Однако, как утверждает  Наталья Золотарева, специалист компании Luxe Group, специализирующейся на недвижимости класса «люкс» в Сингапуре, на «элитку» в стране всегда есть спрос. Именно сейчас наблюдаются активные продажи больших пентхаусов и  квартир, т.к. в данный момент можно договориться о весьма привлекательной цене. Рынок коммерческой недвижимости , по ее мнению, также продолжает расти.
По мнению главы сингапурского отделения консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Чу Янг Льян (Chua Yang Liang), Сингапур сможет избежать обвала рынка, подобного тому, который случился здесь в результате азиатского финансового кризиса в 1997 году. Он ожидает, что рынок упадет лишь немного, как это случилось в 2003 году. Сейчас девелоперам необходимо приостановить запуск новых проектов и перестать перенасыщать рынок. Тогда низкая процентная ставка, сделав свое дело и подняв спрос на недвижимость, восстановит потерянный баланс. В целом оздоровление наступит до 2010 года, обещает эксперт Jones Lang LaSalle.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сингапур

Читайте также

Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян
Недвижимость у моря в Грузии: не только Батуми! Список перспективных районов для покупки квартиры
Цены там пока ниже
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сингапур»

  • 22.07.2021
  • 17245

Как коронавирус перекроил мировой рынок недвижимости

Города разные, а последствия идентичные

  • 20.05.2021
  • 888