a
Версия
для печати

Кипр составляет загадочные «стоп-листы»

  • 306
«Идиотам, ненормальным и душевно больным людям» запрещено приезжать на Кипр: именно такая формулировка содержится в Иммиграционном законе, принятом в 1952 году.

На основании этого документа, действующего до сих пор, пополняются так называемые «стоп-листы», дающие пограничникам право не впускать в страну или не выпускать из нее неблагонадежных персон. И хотя вряд ли найдутся офицеры, которые смогут квалифицированно поставить диагноз «идиот» при прохождении иммиграционного контроля, это правило соблюдается до сих пор.
В «черный список» попадают не только «идиоты» или настоящие нарушители законов, но и случайные жертвы бюрократии. Однако на удаление фамилии из «стоп-листа» могут потребоваться долгие годы и помощь адвокатов, сообщает «Европа-Кипр».
Жертвами становятся и сами киприоты, и туристы, и иностранцы, владеющие на острове недвижимостью. В частности, в аэропорту Ларнаки состоятельную россиянку, имеющую на Кипре собственную виллу, приняли за депортированную из страны два года назад посудомойку. Женщине, обладательнице распространенных имени и фамилии, пришлось провести в КПЗ несколько часов, пока недоразумение не разрешилось.
В будущем, когда Кипр вступит в Шенген, ему придется ввести европейские правила внесения в «стоп-лист». Зато список будет значительно расширен: в него попадут все, кто оказался в «стоп-листах» других стран-членов ЕС.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр

Читайте также

Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Северный Кипр: где покупать недвижимость? Обзор районов
Популярные и перспективные локации
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Жизнь релокантов в Северном Кипре. Быт, расходы, работа
Сын ходит сразу в два садика...
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) на Кипре Земельные участки на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»