a
Версия
для печати

Гринспен увидел свет в конце жилищного туннеля

  • 8
Бывший председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен прогнозирует, что жилищный рынок США придет в себя в первом полугодии 2009 г.

«Недавнее замедление темпов спада цен на жилье в США является первой ложкой меда в этой бочке дегтя годовалой выдержки», – пишет Гринспен в статье для газеты Emerging Markets, которая будет распространяться во время встреч министров финансов стран-членов G7 (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США) и МВФ в Вашингтоне.
«Более явные признаки грядущей стабилизации цен станут очевидны в первом полугодии 2009 г.», - цитирует слова Гринспена агентство Bloomberg.
«Замороженный» кредитный рынок будет оттаивать по мере того, как «напуганные инвесторы начнут делать робкие шаги навстречу новым встречам с рисками», сказал Гринспен. Кроме того, бывший глава ФРС положительно отметил действия правительств некоторых стран мира по скупке «токсичных» активов и возврату капитализации банкам.
Напомним, что в минувшую среду семь центробанков Запада скоординировано решили снизить ставки для предотвращения новых последствий экономического кризиса. Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Англии, Европейский центральный банк,  Центробанки Канады, Швейцарии и Швеции снизили учетные ставки на 0,5%.
Кроме того, на этой неделе правительство Исландии национализировало три крупнейших банка страны - Glitnir, Landsbanki Islands и Kaupthing Bank. 8 октября о частичной национализации восьми банков объявили власти Великобритании, предоставившие финансовым институтам 50 млрд фунтов ($87 млрд). Бельгия, Франция и Люксембург согласились обеспечить гарантии по ссудам бельгийского банка Dexia, специализирующегося на кредитовании правительств.

Ранее Палата представителей конгресса США одобрила пакет мер по спасению американской экономики на $700 млрд.

Некоторые экономисты сходятся во мнении, что именно спад на рынке недвижимости США, приведший к банкротству крупных финансовых корпораций (таких, как Lehman Brothers и др.), стал катализатором обвала на мировых фондовых площадках.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, США

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в США Земельные участки в США Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в США

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2692

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67050