a
Версия
для печати

Китай и Тайвань: братья по спаду

Рынок недвижимости Тайваня, пострадавший от глобального экономического спада и обвала на местном фондовом рынке, в следующем году вступит в рецессию, утверждают аналитики и риэлторы острова.

По мнению профессора экономики земельных ресурсов Национального университета Ченчи Чана Чин-о, спад на рынке недвижимости Тайваня будет продолжаться в течение двух-четырех лет. Ранее сроки рецессии достигали пяти-семи лет, однако теперь, благодаря росту прозрачности рынка и притоку иностранных инвестиций, они сокращаются, пишет агентство dpa.
Старший исследователь ведущей брокерской компании Тайваня Sinyi Real Estate Inc. Стэнли Су уверен, что масштабы спада на рынке недвижимости острова окажутся меньше общемировых, поскольку цены здесь росли не такими стремительными темпами, как в других отраслях тайваньской экономики.
Впрочем, мировой финансовый кризис все равно «потрепал» местные финансовые институты. Теперь они вынуждены ужесточать условия предоставления жилищных кредитов, что негативно сказывается как на потенциальных покупателях, так и на застройщиках. А резкий спад местного фондового рынка еще больше ослабил желание покупать или строить, поскольку многие покупатели и строительные компании получают необходимые средства на бирже.
По данным Департамента коммерческого брокериджа Sinyi Real Estate Inc., цены на коммерческую недвижимость в столице, Тайбэе, в третьем квартале с.г. снизились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем сделок с коммерческой недвижимостью за 2008 г. в стране составит $2,18 млрд, прогнозирует консалтинговое агентство Jones Lang LaSalle, - это на 30% меньше относительно показателей 2007 г.
Объемы сделок на вторичном рынке жилья в столице острова снизились на 10% в сентябре по сравнению с августом.
В Китае, который считает Тайвань своей провинцией (такого же мнения придерживаются большинство стран-членов ООН), дела на рынке недвижимости также обстоят не лучшим образом. Так, объемы продаж жилья на стадии подготовки к строительству в столице, Пекине, в сентябре с.г. снизились на 76% относительно сентября 2007 г., до 2788 единиц – это минимальный уровень продаж за последние три года. Спад наблюдается также на рынках Гонконга, Шанхая и других крупных городов страны.
Крупнейшие девелоперы страны в течение последних двух месяцев «скинули» цены на квартиры по меньшей мере на 15%. Многие покупатели, однако, выжидают дальнейшего падения цен, оставляя девелоперов без средств, которыми они могли бы финансировать более крупные проекты.
Центробанк страны на минувшей неделе сделал попытку оживить рынок недвижимости снижением базовых процентных ставок и резервных коэффициентов коммерческих банков. По мнению Цинь Ульрих, управляющего директора гонконгского филиала JP Morgan, снижение процентных ставок по ипотеке поможет рынку. Кроме того, относительная закрытость финансовых рынков КНР ограничивает воздействие на них мирового кризиса.
Однако глава консалтингового агентства Zuoyou Real Estate Consultancy Чжоу Фан предупреждает, что, если спад на местном рынке недвижимости затянется до середины будущего года, половине девелоперов страны грозит банкротство.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Почему всё больше покупателей в Турции интересуются коммерческой недвижимостью. И что важно понимать перед её покупкой
Предложение – помещения с гарантированной доходностью в евро

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»