a
Версия
для печати

The New York Times: коррупция правит бал в Болгарии

  • 3
По словам члена болгарского парламента, бывшего начальника управления контрразведки Атанаса Атанасова, «другие страны тоже имеют мафию. Но в Болгарии мафия имеет страну».

Вступление в Евросоюз практически не отразилось на уровне коррумпированности Болгарии, который считается самым высоким в ЕС. Доморощенные мафиози («mutri» на местном диалекте) контролируют строительные проекты еще на стадии их согласования в муниципалитетах. Сомнительные предприниматели, занимавшиеся контрабандой сигарет и алкоголя, переключились на инвестиции в недвижимость. В некоторых путеводителях по Софии есть примечание для туристов: избегайте ресторанов, которые посещают бизнесмены с четырьмя и более телохранителями.
В ходе прошлогодней политической компании был сожжен дом председателя муниципальной избирательной комиссии. Семь пуль унесли жизнь мэра курортного городка в центре Болгарии. От рук бандитов погиб председатель Городского совета курортного местечка Несебр. Согласно информации антикоррупционных ведомств, голоса избирателей продаются за сигарету с марихуаной или 100 левов ($69).
Распространению коррупции способствует в том числе и финансовая помощь Евросоюза, заявленный размер которой составляет 11 млрд евро. После того как «теневые бизнесмены» поняли, сколько денег ЕС стоит на кону, они перестали покупать политиков и начали сами заниматься политикой. Нецелевое освоение средств привело к тому, что ЕС был вынужден заморозить поступление в Болгарию $670 млн, запланированное на прошедшее лето.
По данным аналитической компании Enterprise Surveys, 75% болгарских деловых предприятий прибегают к услугам фирм по обеспечению безопасности – гораздо больше, чем другие страны-члены ЕС.
Корни организованной преступности государства уходят в развал СССР, произошедший в начале 1990-х гг. прошлого века. Тысячи тайных агентов и спортсменов оказались на улице. Во время эмбарго ООН на поставки вооружений в Сербию в середине 1990-х гг. они стали заниматься контрабандными поставками оружия и благодаря этому упрочили свои преступные связи. Некоторые спортсмены-борцы организовали частные службы безопасности, обеспечивающие защиту от рэкета. Другие стали проникать в государственные структуры, пишет The New York Times.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария

Читайте также

Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Болгарии Дома (виллы) в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 292

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 355