a
Версия
для печати

Не кризисом единым стынет рынок недвижимости Индии

  • 3
Цены на коммерческую и жилую недвижимость в Индии снизились на 20-25% в течение последних нескольких месяцев, однако это далеко не предел. Эксперты рынка прогнозируют, что в течение следующих трех-шести месяцев спад цен преодолеет отметку 30%.

Такого мнения придерживаются, в частности, управляющий директор и владелец девелоперской компании Kailashnath Group Санжай Ханна и глава департамента частного акционерного капитала компании DE Shaw & Company Анил Чавла. Заместитель директора индийского филиала консалтингового агентства Jones Lang LaSalle Сантош Кумар заявил, что люди, желающие купить объект «здесь и сразу», могут получить скидки в размере 30-50% уже сейчас.
Помимо глобального финансового кризиса, против рынка недвижимости Индии играют сразу несколько факторов. Главный – это отсутствие спроса со стороны покупателей жилой недвижимости и переизбыток коммерческой, сообщает портал Livemint.com.
В случае с жильем на снижение спроса повлияло увеличение процентной ставки по ипотеке, которая поднялась с 7,75% в 2004 г. до 12,75% в настоящее время. Кроме того, замедление темпов роста индийской экономики и общемировой финансовый кризис привели к кризису ликвидности в стране. Таким образом, даже если покупатель готов взять ипотечный кредит по высокой процентной ставке, у банка может попросту не оказаться денег на его финансирование.
Что касается сектора коммерческой недвижимости Индии, то здесь замедление темпов экономического роста означает сворачивание планов по найму персонала и сокращение объемов производства компаниями. Соответственно, таким фирмам потребуется меньше коммерческих площадей. По данным консалтингового агентства CB Richard Ellis, в третьем квартале с.г. в семи крупнейших городах Индии, включая Нью-Дели, Мумбаи, Калькутту и Бангалор, произошло снижение спроса на офисные площади.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Индия

Читайте также

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего
Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви
Гражданство Турции после выборов. Для инвестиций и для себя – выбираем…
Советы от экспертов в помощь
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Индия»

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7104

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8549