a
Версия
для печати

Кризис ударил по 1,3 млн британских домовладельцев

Из-за снижения цен на местном рынке недвижимости они не могут расплатиться по ипотечным кредитам.

Эксперты бьют тревогу: по их данным, более миллиона домовладельцев по всей стране уже в ближайшее время могут столкнуться с финансовыми проблемами. Трудности поджидают тех, кто взял ипотечный кредит с фиксированной процентной ставкой, сообщает британское издание Daily Mail.

По соглашению с банком держатели ипотечных кредитов каждый месяц должны выплачивать проценты по займам, но скопить деньги на выплату основной суммы в условиях финансовой нестабильности им не удается.

Дело в том, что цены на недвижимость в Великобритании опустились до рекордно низкого уровня: сейчас они соответствуют показателям 2005 года. И клиенты ипотечных программ оказались в сложной ситуации,  когда  сумма  выданного им кредита выше нынешней рыночной стоимости  объекта недвижимости.

«Еще недавно на рынке недвижимости страны наблюдалась очень благоприятная ситуация, и многие люди взяли кредиты, понадеявшись на то, что смогут продать свое жилье  и использовать вырученную сумму на выплату кредита и покупку нового жилья», - говорит Майк Роджерс, директор инвестиционной компании Liverpool Victoria. По его данным, такие надежды были у 40 % домовладельцев. Теперь же, когда эти планы рухнули, игроки рынка говорят о возможности кредитного коллапса. Их опасения подтверждаются тем, что разница между начальной стоимостью жилья и его нынешней ценой составляет 75 миллиардов фунтов. 

Между тем, сами собственники жилья уповают на то, что кризис не повлияет на их финансовое положение и им удастся-таки  расплатиться с банком.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»