a
Версия
для печати

Вена: место встречи Западной и Восточной Европы

На этой неделе консультационная компания NAI apollo опубликовала данные об основных тенденциях и перспективах экономического развития рынка недвижимости австрийской столицы.

Как отмечает Property Magazine,   к началу 2007 Вена заняла пятое место среди наиболее богатых городов Европейского союза после  Лондона, Люксембурга, Брюсселя и Гамбурга. Благодаря географическому положению Вены и наличию долгосрочных деловых отношений с представителями Средней и Восточной Европы, многие компании  рассматривают столицу Австрии  как стартовую площадку для выхода на  восточноевропейский рынок.

Вена исторически была центром торговли между Восточной и Западной Европой. В 2007 году в результате строительства ожидается появление всего 190 тыс.кв. м новых офисных площадей, что составляет 1,9% от общей площади этого сектора недвижимости. За счет среднего и малого бизнеса появятся еще 370 тыс. кв. м офисных площадей, предоставляемых в аренду.  Стоимость аренды высококлассных офисов составляет 22 евро за кв.м в месяц, притом, что средняя арендная плата по городу вдвое ниже – 11,7 евро за кв.м в месяц. Спрос на промышленные и складские помещения за последний год заметно снизился, а арендная плата составляет до 5 евро за кв. м в месяц.

Доминирующая особенность рынка – нехватка торговых площадей. Розничная торговля сконцентрирована на трех главных улицах  Вены, где спрос на недвижимость традиционно велик, предложений мало, а аренда слишком дорога. В последнее время в городе появилось несколько новых торговых комплексов с размещенными на их территории  центрами досуга. Арендная плата в таких магазинах  - около 2400 евро за кв.метр в год. Доход от инвестиций в недвижимость, предоставленную в долгосрочную аренду, составляет приблизительно 5.5 %, в среднесрочную - от 6 % до  6.25 %. В целом, спрос на аренду стабилен, а прибыль колеблется в диапазоне от 5.5 % до 6.9 %.

ПРИАН.ру

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Процедура приобретения недвижимости в Австрии
Алгоритм типичной сделки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Австрии Элитная недвижимость в Австрии Коммерческая недвижимость в Австрии Дома (виллы) в Австрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австрия»

  • 11.07.2023
  • 11076

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397